Eine sanft abfallende Lichtung geht in ein stilles Gewässer über. Ein Kuhhirte und eine Hirtin wachen über einige Kühe, die gemächlich am Wasser und auf der saftigen Wiese verweilen. Ein dunkler Wald erhebt sich hinter der Gruppe. Nur vereinzelt fallen einzelne Lichtstrahlen durch den Wald und erhellen die Kuhhirtin und die weiße Kuh. Meyerheim (1828 Danzig – 1903 Berlin) war ein Marine-, Veduten- und Architekturmaler, er spezialisierte sich vor allem auf Hafen- und Küstenlandschaften. Unten rechts signiert. Min. Krak., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 40 x 45,5 cm, H x B ca. 21 x 26,8 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.