Mit großer Sorgfalt ist die Heilige Familie bei einer Rast mit zwei grasenden Eseln dargestellt. Das Jesuskind wird von Maria schützend umhüllt. Über die naturgetreu dargestellte weite, teils bewaldete Landschaft fällt der Blick auf die Silhouette der Pyramiden. Etwas weiter oben thront eine Tempelruine. John Linnell (1792 Bloomsbury – 1882 Redhill) legte, angelehnt an Thomas Gainsborough, großen Wert auf die Gestaltung des Himmels, der Wolken und des Lichtspiels. Unsigniert. Verso etikettiert und betitelt “Passage into Egypt“. Retusch., Krak., min. Fl., sollte gereinigt werden, ansonsten guter altersgerechter Zustand. Öl/Leinwand, doubl. England, Mitte 19. Jh. H x B ger. ca. 98 x 113 cm, H x B ca. 72,5 x 87,7 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.