Eine Dame mit einer aufwendig gearbeiteten Spitzenhaube und schwarzem Gewand blickt den Betrachter unverwandt und selbstbewusst an. Eine kleine Dahlie in heller, rosaroter Färbung ziert seitlich die Haube. Das Gesicht der Frau ist präzise gemalt, Lachfältchen umspielen ihre Augen und ihr Mund setzt zu einem Lächeln an. Unsigniert. Krak., min. ret., min. Fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Frühes 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 53,2 x 43 cm, H x B ger. ca. 60 x 50 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.