Öl/Holztafel. Pfeiferauchender Großvater am Kachelofen. Diese Interieurdarstellung zeigt einen Großvater, dessen Enkelkinder sich um ihn scharen, während er eine Pfeife anzündet. Eggert war ein deutscher Genremaler des 19. Jh. Unten rechts signiert mit "S. Eggert, 1825". F.a. ca. 1 cm, Del. , ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 24 x 20 cm, prächtig ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.