Vor einem unbestimmten Hintergrund ist eine surreale Schlachtenszenerie aus geometrisch-abstrakten Formen und Gestalten, die fast jede Gegenständlichkeit missen, dargestellt. Die Komposition ist in einen medaillonartigen, ovalen Rahmen mit Schleifenaufhänger gesetzt um 1780. Unsigniert. Min. Kr., min. F.a., sonst guter Zustand. Verso Beschriftung „Mannheim“. 20. Jh. Mischtechnik/Holzplatte. H x B ca. 37 x 25,3 cm, H x B ger. ca. 76 x 35,2 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.