Ein Bach schlängelt sich durch eine schneebedeckte, unebene Landschaft. Schlittenspuren säumen das linke Ufer. Im Hintergrund stehen einige kahle Bäume. Ein Baum, im Zentrum des Bildes, wird durch eine dramatisch glühende Wolkenformation hervorgehoben. Der von der Sonne hell erleuchtete Schnee zeigt durch den gekonnten, pastosen Farbauftrag kristalline Strukturen. Dzbanski (1874 Danilcze -1953 Nürnberg) studierte an der Akademie in Krakau und war ab 1906 in Nürnberg tätig. Unten rechts signiert und datiert. Rest., 1 Riss (ca. 6,5 cm) im unteren Bereich, Altrest., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Polen, 1936. Öl/Leinwand. H x B ca. 80,5 x 130 cm, H x B ger. ca. 110,5 x 150 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.