Heerich, der sich mit Beuys eine Meisterklasse teilte und bei Mataré studierte, war mit Beuys befreundet. Möglicherweise entstand das Werk unter Mitwirkung Beuys‘ im gemeinsamen Atelier. Gerahmt, unter Glas. Signiert auf der Rückseite, links oben mit Künstlersignatur: „Erwin Heerich - expl. Nr. 45 - Heerich“ und rechts oben mit folgender Inventarnummer: „129/09/He“. Rahmen ber., mit Kr. Modellierarbeit mit min. Kn. Deutschland, 20. Jh. Karton, schwarz u. beige. H x B ger. ca. 78 x 78 cm. KM
Kategorie: Moderne Kunst