Die schlanke Dose mit hellblauem Fond ist mit zartem Punktedekor sowie einer goldumrandeten, mit Voluten und Ranken verzierten Kartusche mit der Inschrift „Sincère en amitie“ verziert. Eine weitere, angrenzende Kartusche zeigt eine Gartenszene mit antikisierender Architektur und zwei Kätzchen. Min. best., min. Gebr.sp., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Frankreich, Mitte 19. Jh. Kupfer, Emaille. H ca. 13 cm. MK