Fayence-Enghalskrug mit bauchigem Korpus, engem Hals und ausgestellter Mündungszone. Silbermontur in Form eines vergoldeten Klappdeckels mit muschelförmigen Daumenheber und Schlangenhautdekor. Ebenso feiner Silberreif am Fuß. Umlaufend mit Blumen- und Vogelmalerei. Am Deckel und am Reif punziert mit Nürnberger Marke „N“ und Monogramm „HP“, Reif außerdem mit Tremolierstrich. Am Boden unbekannte Signatur. Gebr.sp., Krak., min. Gl.f., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 1700-1750. H x Ø ca. 24,5 x 15 cm. DL