Die Lackminiatur auf einer Schatulle aus Pappmaché zeigt eine galoppierende Troika, die eilig vom Kutscher angetrieben wird. Die feine Ausführung weist auf ein Werk der Manufaktur Lukutin hin. Inwendig mit Seidenfacheinteilung. Min. Krak., min. Gebr.sp., min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Fedoskino, frühes 19. Jh. Pappmaché. H x B x T ca. 1,5 x 7,7 x 6,2 cm. MK