Persönliches Journal des Mudshipmans J. K. im Thurn über seine Fahrt mit der H. M. S. „Brown“ von Neufundland, Bermuda, über Plymouth, Gibraltar, San Remo bei Rapallo und Salonika nach Malta sowie Persönliches Logbuch desselben über seine Fahrt mit der H. M. S. Blake von Portsmouth, GB, nach Neufundland, Kanada. Handschriftlich verfasst, mit zahlreichen kunstvollen Zeichnungen aus d. Hand des Verfassers, in Bleistift, Tinte u. Aquarell, darunter Schiffe, Naturdarstellungen, Karten u. Schemen. Bezug handbemalt. Lederbuchdeckel in Leinenschutzbezug, Vorsätze marmoriert. Leinenbezug mit Kn., nachgedunkelt u. ber., Einband best., Seiten teilw. wellig u. beschnitten, mit Ri., Kn., fl., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. 1. Januar 1899 – 15. Juli 1900 (Journal) und 1. Januar 1897 – 1. Januar 1899 (Logbuch). H x B x T ca. 33 x 22 x 4 cm. KM