Tintenstand, gestaltet in der Physiognomie eines Tigers, der brüllend und angriffsbereit zwischen zwei 2 quadratischen und gläsernen Tintenfässern schreitet. Die Tintenfässer sind aus Glas und mit Scharnieren aus Messing ausgestattet. Kathodian Bronze Works hat seinen Erfolg insbesondere durch seine figürlichen Buchstützen erlangt, deren kunstvoller Ausdruck ebenso in diesem Tintenstand zum Ausdruck kommt. Hinten an der Plinthe signiert mit „K.B.W.“ sowie „ART-BRONZ“, 1 Tintenfass mit Monogramm „C.G.“. Mit Filzgleitern versehen. Gebr.sp., Tintenreste, min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. USA, Anfang 20. Jh. Galvanoplastik, braun patiniert/Glas. H x B x T ca. 16,5 x 27 x 12 cm. DL