Das 212-teilige Konvolut besteht aus 23 Figuren (Heilige Familie, Heilige Könige, Hirten, Bürger), zum Teil in gliederpuppenartigen Körpern mit Holzköpfen, -händen und -füßen, polychrom staffiert, mit detaillierter Stoffbekleidung; 65 fein geschnitzten Tierfiguren, polychrom staffiert und liebevoll dekoriert (u. a. Kamele, Elefanten, Pferde, Schafe, Hunde, Ochs, Esel, Pfau, Ziegen). Diverses Zubehör wie Sterne, Engelsfiguren, Werkzeuge, liturgische Objekte und Ziergegenstände lassen das Konvolut zu einer großen abwechslungsreichen Krippe arrangieren. Min. best., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 20. Jh. Teils Holz. H ca. 2-25,5 cm. MK