Messing vergoldet. „Die galante Stunde“, Darstellung eines Mannes mit Sichel und eines Kindes mit einem Körbchen. Emailliertes weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, undeutlich „Franz Mus Bamberg“ signiert. Gangbar, gut erhalten. Deutschland, um 1820/40. H x B x T ca. 52 x 40 x 16 cm
Kategorie: Uhren