Messing, dreiseitig verglast. Französische Kutschenuhr von Lefebvre et Fils. Poliertes, allseitig verglastes Messinggehäuse, obenliegende sichtbare Unruh. Oberes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, externer Weckstellzeiger, Weckwerk auf Glocke, beide Werke funktionsfähig. Glas der Rückseite min. besch. Schlüssel vorhanden. Frankreich, 19. Jh. H ohne Tragegriff ca. 11 cm
Kategorie: Uhren