Der Spiegel wird durch einen prächtigen Rahmen in barocker Formensprache gekennzeichnet. Zahlreiche Voluten, Akanthusblätter und Festons umranden die Spiegelfläche. Zentral thront eine geflügelte Maskarone auf dem oberen Abschluss. Die Ecken werden von je einem Engelsgesicht betont. Der untere Abschluss wird mittig von einem geflügelten Frauengesicht betont. Min. rest., min. best., Spiegelfläche min. mit blinden Flecken (0,2-3,4 cm), ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. Stuck. H x B ca. 121 x 131,5 cm
Kategorie: Möbel