Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Die Tasse hat eine gefußte Glockenform mit Goldranddekor und frontaler, detailreicher, polychromer Handbemalung einer Parkanlage umgeben von historischen Gebäuden. Unterglasur, gold staffiert. Min. Gebr.sp., min. Gl.f., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um Mitte 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 10 x 10,6 cm, H x Ø Untertasse ca. 2,8 x 14 cm. DL