Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) sowie den Nummern „B160“ und „97“ sowie unterglasurblauer Malernummer 13 versehen. Bemalung in Unterglasur mit sächsischem Wappen und Meißener Stadtwappen. Deckel in Silber 800, am Rand sowie im Henkel mit Feingehaltspunze, Halbmond und Krone und Meistermarke „BLEYER JR. CHEMNITZ“ versehen, sowie mit Reichssilberstempel und 800. Fl., teilw. patiniert, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1910. H x Ø ca. 15 x 11,5 cm. KM