Öl/Holz. Traditionell bayrisch gekleideter Mann mit strengem Blick. Für seine Genrebilder und Porträts mit humorvollem Charakter wurde der deutsche Maler Best sehr geschätzt, und auch als Mitglied und Teil der Jury genoss der Künstler in der Münchner Künstlergenossenschaft ein hohes Ansehen. Sein Handwerk hatte er unter anderem bei Wilhem von Diez gelernt. Rechts oben signiert. Altersbedingter Zustand, Fa. Deutschland, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 42,5 x 34 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.