Bein/Papier. Handbemalter Faltfächer mit drei Galanterieszenen in Kartuschen und floralem Dekor. Die mittlere Szene zeigt eine Gesellschaft beim Spiel, die seitlichen Kartuschen zeigen je ein Mädchen. Beinstäbe mit floralen metallenen Einlegearbeiten, teils vergoldet. In passendem verglastem Holzrahmen. Min. Ri., min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Rahmen min. F.a. Wohl Frankreich, 18. Jh. B ger. ca. 63 cm