Gustav Adolf Bredow studierte ab 1892 an der Kunstakademie Düsseldorf und arbeitete dort im Atelier von Clemens Buscher sowie in verschiedenen anderen Ateliers und Werkstätten in Norddeutschland. 1897 ließ er sich in Stuttgart nieder. Einer seiner Arbeitsschwerpunkte war sakrale Plastik. Er wurde mit dem Ehrentitel eines Professors ausgezeichnet., Öl/ L, u.r. undeutlich sign. und datiert, wohl G. Bredow, 19...5, sehr gute Erhaltung, H 50 x 40 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.