Adolphe Henri Laissement trat 1872 in die École des Beaux-Arts in Paris ein und war einer der brillantesten Schüler von Alexandre Cabanel1. Er hat sich auf die Genremalerei spezialisiertIn seinen späteren Jahren spezialisierte er sich auf Porträts und antiklerikale Genregemälde, die Kardinäle in anekdotischen Skizzen darstellten, Öl/ H., altrest., sonst sehr gute Erhaltung, Verso beschriftet, H 48 x 37 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.