Öl/Lw., sign., Verso Zuschreibung, Der 1890 in Wien geborene Viktor Tischler ist ein bedeutender Vertreter der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. In seiner Malweise von Paul Cezanne beeinflusst, verbrachte er viele Jahre seines Künstlerlebens in Frankreich. sehr gut erhalten, H 82 x 70 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.