Feine Handarbeit mit Schellack versiegelt und typischen indischen Darstellungen bemalt. Gute Erhaltung. Indien, 19. Jh. Ø ca. 13,5 - 17 cm
Keramik, unmarkiert, unterglasurblaue- und weiße Bemalung mit geometrischen und floralen Ornamenten staffiert. Deckel aus Holz, minimale Chips am Rand. China, 19. Jh. H ca. 32 cm
Keramik, unterglasurblau mit Mustern und Blüten verziert. China, 18./19. Jh. H ca. 58 cm
Bronze, alt vergoldet. Altersbedingter Zustand. Thailand, 19. Jh. H ca. 37,5 cm
Silber, unpunziert, fein handgearbeitet mit mythologischem und floralem Dekor. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. Ø ca. 6,5 x 10 cm
Keramik, ungemarkt. Weiße und blaue Bemalung, an der Fahne florale Ornamente, am Spiegel Ansicht eines Sees. Teller mit Aufhänger, Ränder leicht bechipt. China, 18. Jh. Ø ca. 35 cm
Sammlung von Dolchen mit Gürteln, fein verziert. Osmanisch, 18./19. Jh. L ca. 30 - 102 cm
Silber, sehr feine Schmiedearbeit. Sehr gut erhalten. Indien, 18./19. Jh. L Klinge ca. 16,5 cm, L x B ca. 31 x 22 cm
Holz geschnitzt, vergoldet, feine Schnitzarbeit. Altersbedingter Zustand. Wohl Thailand, 19. Jh. H ca. 20,5 cm
Bronze, Messingguss, schön gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Indien, 19. Jh. H ohne Sockel ca. 9 cm, L x B Sockel ca. 8 x 5 cm
Elfenbein, mit reliefierten Göttern und rückseitigem Drachen verziert. In guter Erhaltung. China, 19. Jh. H x B ca. 8 x 6 cm
Holz geschnitzt, verschiedene Darstellungen. China, 18. Jh. H x B x T ca. 11, x 4 x 3 cm
Metall, mit diversen Zubehör, Pulverflaschen, Munitionstasche uvm. Osmanisch, 18. Jh. Ø ca. 40 cm
Keramik, polychrom staffiert mit emaillierten Blumendekor. Inwendig blauer Grund mit geometrischen Blumenmustern. Sehr gute Erhaltung. Wohl China, erste Hälfte 19. Jh. H ca. 16 cm, Ø ca. 30 cm