Frühlings-Auktion

Versteigerung am Samstag, 12. Mai 2018 ab 13:00  | Auktion beendet

660 Ergebnisse
Los: 193

Große Schutzmantelmadonna

Startpreis 1.250 EUR

Los: 194

Außergewöhnlicher Prunkaltar

Startpreis 11.000 EUR

Los: 195

Drei Cherubinen-Köpfe

Startpreis 200 EUR

Buchsbaum geschnitzt. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. B x T großer Cherub-Kopf ca. 31 x 14 cm, B x T kleiner Cherub-Kopf ca. 16 x 10 cm

Los: 196

Paar Wandengel als Appliken

Startpreis 250 EUR

Kupfer, versilbert. Restauriert, teilweise gelötet, ein Wachsteller fehlend. Süddeutschland, 18. Jh. H ca. 34 cm

Los: 197

Barocke Maria mit Kind

Startpreis 2.000 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Maria mit Metallkrone, Krone wurde später hinzugefügt. In guter Erhaltung. Süddeutschland, um 1760. H ca. 93 cm

Los: 198

Vier Evangelisten

Startpreis 1.200 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold gefasst. Darstellung von vier Evangelisten in Halbrelief. Farbfassung berieben. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca. 26 cm

Los: 199

Altar-Leuchter

Startpreis 100 EUR

Eisen. Altersbedingter Zustand. Süddeutschland, 17. Jh. H ca. 24 cm

Los: 200

Anna Selbdritt Andachtsbild

Startpreis 1.500 EUR

Holz geschnitzt, polychrom und gold staffiert. Seltene Darstellung der Heiligen Anna mit Jesuskind und Ihrer Tochter Maria in der Hand. Fassung teils übergangen. Italien, 17. Jh. H ca. 89 cm

Los: 201

Seltenes Tabernakel

Startpreis 1.400 EUR

Eisentür, beidseitig polychrom bemalt. Darstellung der Auferstehung Christi. Umkreis Trier, 19. Jh. H x B ca. 70 x 50 cm

Los: 202

Große Darstellung von Maria und dem Christuskind

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 203

Russische Ikone

Ergebnis: 900 EUR

Los: 204

Russisch-Orthodoxes Kreuz

Startpreis 250 EUR

Messing, reich graviertes und emailliertes Kreuz. Verso mit altkyrillischer Inschrift. Guter Allgemeinzustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 37,5 x 19,5 cm

Los: 205

Klosterarbeit

Ergebnis: 200 EUR

Los: 206

Russische Ikone

Startpreis 300 EUR

Kupfer. Oklad-Ikone des Hl. Nikolaus von Myra. Tempera auf Kreidegrund und Holz mit reliefierter und verzierter Ornamentik. Guter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 31 x 26 cm

Los: 207

Christus in der Rast

Startpreis 2.500 EUR

Los: 208

Maria Vortragsstange

Ergebnis: 900 EUR

Los: 209

Jean-Baptiste Révillon, 1819 Paris - 1869 ebenda

Startpreis 2.000 EUR

Los: 210

Karl Borromäus Wachsarbeit

Startpreis 80 EUR

Los: 211

Reiseikone Madonna mit Kind

Startpreis 200 EUR

Los: 212

Russische Ikone

Startpreis 200 EUR

Los: 213

Orthodoxe Reiseikone

Ergebnis: 100 EUR

Los: 214

Griechische Reise-Ikone

Ergebnis: 100 EUR

Los: 215

Russische Ikone Madonna mit Kind

Ergebnis: 260 EUR

Messing. Oklad-Ikone, Iwerskaja. Auf Holz handbemalt, mit reliefierter Ornamentik. Rückseite mit Stoff bezogen. Guter Zustand, Russland, 19. Jh. H x B ca. 22,5 x 18 cm

Los: 216

Mondsichel-Madonna

Ergebnis: 4.350 EUR

Los: 217

Pietà

Startpreis 2.000 EUR

Los: 218

Ikone Heiliger Georg

Ergebnis: 100 EUR

Los: 219

Reiseikone Madonna mit Kind

Ergebnis: 100 EUR

Los: 220

Russische Ikone

Startpreis 200 EUR

Tempera/Holz. Gottesmutter von Kasan, polychrom bemalt und gold staffiert. Altersbedingter Zustand. Russland, 17. Jh. H x B ca. 17,5 x 14 cm

Los: 221

Russische Ikone

Ergebnis: 330 EUR

Los: 222

Russische Ikone des Pantokrator

Startpreis 250 EUR

Los: 223

Russische Ikone

Startpreis 250 EUR

Los: 224

Reisesegen mit Kloster- und Wachsarbeit

Ergebnis: 100 EUR

Los: 225

Kleine russische Reiseikone

Ergebnis: 80 EUR

Termpera/Holz mit Messing-Oklad. Seltene Darstellung der Auferstehung Christi. Altersbedingter Zustand. Russland, 19. Jh. H x B ca. 6 x 5,5 cm

Los: 226

Maria lernt das Lesen

Startpreis 1.200 EUR

Los: 227

Altmeisterliche Rastszene

Startpreis 950 EUR

Los: 228

Kindermord in Betlehem

Startpreis 300 EUR

Öl/Holz. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Wohl eine vorbereitende Skizze. Altersbedingter Zustand. Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 20,5 x 31 cm

Los: 229

Madonna mit Jesuskind im Blumenkranz

Startpreis 4.000 EUR

Öl/Holz. Nach Vorbild von Jan Brueghel d. J. und flämischer Schule des 17. Jahrhunderts. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Gute Erhaltung. 17./18. Jh. H x B ca. 104 x 72,5 cm

Los: 230

Maria mit Kind vor dem Fegefeuer

Startpreis 700 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 73 x 53 cm

Los: 231

Pietà mit Heiligen Geist

Startpreis 700 EUR

Los: 232

Magdalena mit Kind und Kreuz in der Hand

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Leichte Kratzer am Rahmen. Tirol, 17./18. Jh. H x B ca. 70,5 x 58,5 cm

Los: 233

Abraham van Cuylenborch zugeschr., 1620 Utrecht - 1658 ebenda

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Holz. Grottenlandschaft mit Badenden. Gerahmt, verso mit Künstlerbezeichnung, undatiert. Minimal retouchiert, guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 61 x 85 cm

Los: 234

Die Heilige Familie

Startpreis 500 EUR

Tempera/Stoff. Gerahmt, unter Glas. Gute Erhaltung. Italien, 19. Jh. H x B ca. 27,5 x 20,5 cm

Los: 235

Meeresszene

Startpreis 200 EUR

Öl/Holz. Idealisierte Darstellung eines Meers mit Galeone. Ungerahmt, unsigniert. Kleine Kratzer und Farbabplatzer. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 20 x 23 cm

Los: 236

Porträt eines Edelmannes

Startpreis 4.500 EUR

Los: 237

Antoine Pesne, 1683 Paris - 1757 Berlin

Startpreis 1.000 EUR

Los: 238

Miniatur-Porträt

Startpreis 150 EUR

Tempera/Elfenbein. Miniatur-Porträt einer feinen Dame, zarte und äußerst detailreiche Bemalung. In Ovalrahmen gefasst, unter Glas, unsigniert, undatiert. Deutschland, um 1800. H x B ca. 7,5 x 6,3 cm

Los: 239

Polidoro da Lanciano zugeschr., um 1515 Lanciano - 1565 Venedig

Startpreis 2.000 EUR

Los: 240

Martyrium des Hl. Sebastian

Startpreis 3.000 EUR

Los: 241

Porträt eines Husaren-Fürsten

Startpreis 2.500 EUR

Los: 242

Elisabetta Sirani zugeschr., 1638 Bologna - 1665 ebenda

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Leinwand. Darstellung des Amors mit seinen Pfeilen, von der göttlichen Schönheit entzückt. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Altrestauriert. Italien, 17. Jh. H x B ca. 76 x 64 cm

Los: 243

Kreuzabnahme

Startpreis 4.000 EUR

Los: 244

Mythologischer Frauenakt

Startpreis 2.000 EUR

Los: 245

Stilleben mit Huhn

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Vanitas-Stilleben mit Blumen, Obst und lebendigem Huhn. Ungerahmt, unsigniert. Krakelee auf der Leinwand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 74 x 63 cm

Los: 246

Stilleben mit Früchten

Startpreis 3.000 EUR

Öl/Leinwand. Mit Obst, Blumen und Blättern gefüllte Schale. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Doubliert, gute Erhaltung. Römische Schule, Italien, 17. Jh. H x B ca. 63,5 x 84,5 cm

Los: 247

Cupido

Startpreis 5.000 EUR

Los: 248

Herrenporträt

Startpreis 6.000 EUR

Öl/Leinwand. Porträt eines Herrn des 17. Jh. vor dunklem Hintergrund. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Gute Erhaltung. Flämische Schule, 17. Jh. H x B ca. 61 x 46,5 cm

Los: 249

Heiliger Thomas

Startpreis 1.200 EUR

Los: 250

Heilige Familie

Startpreis 1.200 EUR

Los: 251

Hendrik Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda

Startpreis 6.000 EUR

Los: 252

Peter Binoit, 1590 Köln - 1632 Hanau

Ergebnis: 20.000 EUR

Los: 253

Göttliche Erleuchtung

Startpreis 1.500 EUR

Los: 254

Prunk-Stilleben

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 255

Fische-Stilleben nach Wilhelm van Aelst

Startpreis 1.250 EUR

Los: 256

David mit dem Kopf des Goliath

Startpreis 2.000 EUR

Los: 257

Großformatige Jagdszene

Startpreis 25.000 EUR

Los: 258

Galante Dame mit Hund

Startpreis 8.500 EUR

Los: 259

Adriaen Bloemaert, 1609 Utrecht - 1666 ebenda

Startpreis 3.500 EUR

Öl/Holz. Ideallandschaft mit Personenstaffage. Gerahmt, mittig unten signiert, undatiert. Minimal restauriert, ansonsten guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 31 x 41 cm

Los: 260

Festliches Kinderporträt

Startpreis 1.500 EUR

Los: 261

Wanderer im Gespräch

Startpreis 600 EUR

Öl/Holz. Historische Darstellung einer Familie vor weitläufiger Landschaft. Oval altgerahmt, unsigniert, undatiert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 36,5 x 29,5 cm

Los: 262

Apostel-Porträt

Startpreis 1.500 EUR

Los: 263

Die Ohnmächtige und ihr Retter

Startpreis 1.500 EUR

Los: 264

Adelsporträt

Startpreis 650 EUR

Öl/Leinwand, in ovalen Goldrahmen gefasst, unsigniert, undatiert. Rahmen bechipt, leichte Restaurierungsstellen. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 65 x 50,5 cm

Los: 265

Alexandre-Gabriel Decamps, 1803 Paris - 1860 ebenda

Startpreis 300 EUR

Sepia-Aquarell/Papier. Mutter mit Kindern. Gerahmt, unter Glas, passepartouriert, rechts unten signiert, 1837 datiert. Guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. H x B ohne Passepartout ca. 21 x 16,5 cm

Los: 266

Alfred Philippe Roll, 1846 Paris - 1919 ebenda

Ergebnis: 200 EUR

Los: 267

Ansicht des Heidelberger Schlosses

Ergebnis: 470 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Malstoff teilweise abgeplatzt und leicht retouchiert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 40 x 63,5 cm

Los: 268

Aurél Nárauy, 1883 Budapest - 1948 ebenda

Startpreis 2.000 EUR

Öl/Leinenkarton. Ungarisches Mädchen. Gerahmt, links oben signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Ungarische Schule, 19. Jh. H x B ca.47 x 38 cm

Los: 269

Benno Adam, 1812 München - 1892 Kelheim

Startpreis 900 EUR

Öl/Malkarton. Gebirgslandschaft mit begrünten Felsen und weidenden Kühen. Gerahmt, rechts unten signiert, ohne Datierung. Guter Zustand. H x B ca. 31 x 40 cm

Los: 270

Biedermeier-Porträt

Startpreis 500 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Altrestauriert, Schäden im unteren Bereich, Rahmen teils mit Abplatzungen. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 70 x 56 cm

Los: 271

Carl Fleischmann, 1853 Floß - 1935 Nürnberg

Startpreis 1.000 EUR

Los: 272

Startpreis 1.000 EUR

Öl/Leinwand. Sommerlicher Garten mit Blumen und Gemüse. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung in feiner Qualität. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 37 x 30 cm

Los: 273

Carl Theodor Demiany, 1801 Dresden - 1840 Hamburg

Startpreis 900 EUR

Öl/Leinwand. Porträt eines jungen Mannes im Sonntagsfrack. Altgerahmt, links unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 65 x 54 cm

Los: 274

Christiaan Julius L. Portman, 1799 Amsterdam - 1868 Beverwijk

Startpreis 6.500 EUR

Los: 275

Das Zwiegespräch

Startpreis 480 EUR

Los: 276

Der Topfgucker

Startpreis 700 EUR

Öl/Leinwand. Im originalen Biedermeier-Rahmen, verso "14" bezeichnet. Minimale Kratzer. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 61 x 55,5 cm

Los: 277

Die Handleserin

Startpreis 350 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, undeutlich rechts unten signiert, undatiert. Trockenes Öl, daher sichtbares Krakelee auf dem Bildträger. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 76 x 76 cm

Los: 278

Die Weizenernte

Ergebnis: 150 EUR

Los: 279

Dubois, ?

Startpreis 150 EUR

Öl/Holz. Hühner eines Bauernhofes beim Essen. Gerahmt, rechts unten "Dubois" signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 21,5 x 28 cm

Los: 280

Ernst Deger zugeschr., 1809 Hildesheim - 1885 Düsseldorf

Startpreis 1.000 EUR

Los: 281

Ferenc Klimkovics, 1825 Kassa - 1890 Budapest

Startpreis 5.000 EUR

Los: 282

Friedrich Anton Prölls, 1855 Dresden - 1934 München

Ergebnis: 4.000 EUR

Los: 283

Friedrich Perlberg, 1848 Nürnberg - 1921 München

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 284

Georg Friedrich Papperitz, 1846 Dresden - 1918 München

Startpreis 1.000 EUR

Los: 285

Großformatige Altmeister-Kopie

Startpreis 1.500 EUR

Öl/Leinwand. Blick auf weitläufige Landschaft mit antiken Architektur- und Skulpturelementen. Ungerahmt, unsigniert, undatiert. Bildträger leicht vergilbt. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ca. 177 x 193 cm

Los: 286

Hafen bei Sonnenuntergang

Startpreis 250 EUR

Öl/Leinwand. Gerahmt, undeutlich signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ca. 14 x 23 cm

Los: 287

Hans Dahl, 1849 Granvin - 1937 Balestrand

Startpreis 2.500 EUR

Öl/Leinwand. Berglandschaft in Norwegen. Gerahmt, links unten signiert, undatiert. Minimal retouchiert, guter Zustand. Norwegen, 19. Jh. H x B ca. 41 x 72 cm

Los: 288

Hans Kratzer, 1874 München - ?

Startpreis 850 EUR

Öl/Holz. Zwei Herren im Gespräch mit dem Kardinal, in feiner Qualität. Gerahmt, rechts unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 40 x 50 cm