Sterling Silber 925 vergoldet. Handaufzug gangbar. 1990er-Jahre
Messinggehäuse, Handaufzug, Front und Verso bezeichnet. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, grüner mamorierter Hintergrund. Minimale Gebrauchsspuren. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 8 x 7,5 cm, Ø c...
Mit angedeutetem Grabengitter auf dem Ziffernblatt, Automatik. Getragener Zustand, Uhr gangbar. Frankreich, 20. Jh. Ø Uhr ca. 36 mm
Quarzwerk mit Weckereinrichtung, vergoldet. Klappbarer Bügel, weißes Zifferblatt mit seitlich römischen Zahlen, Front und Verso bezeichnet. Minimale Gebrauchsspuren. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 6 x ...
18 K. Gelbgold, mittelgroße Herrenuhr, Automatik. In guter Erhaltung. Frankreich, 20. Jh. Ø Uhr ca. 30 mm, Ø Band innen ca. 6 cm, Gewicht 104 g
18 K. Gelbgold, Bicolor, mittelgroße Herrenuhr. Automatik. In guter Erhaltung. Frankreich, 20. Jh. Ø Uhr ca. 30 mm, Gewicht 121 g
Vergoldetes Gehäuse, Handaufzug mit Cabochons, Front und Verso bezeichnet. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Minimale Gebrauchsspuren. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 9 x 8 cm, Ø Zifferblatt ca. ...
Messing mit blau-emalliertem Rand und vergoldeten Zierringen, Handaufzug. Weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 10 x 8,5 cm, Ø ca. 5 cm
14 K. Gelbgold, voll gangbar, um 1920. Ø ca. 50 mm, Gewicht 58 g
Feuervergoldete, ziselierte Bronze/Glas/Emaille. Prunkvolle Carteluhr mit filigraner Gestaltung im Rocaille- und Blätterrankendekor, mit Emaille-Ziffernblatt und goldenen Zeigern hinter Glas, "Delafos...
Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...
14 K. Gelbgold, voll gangbar. Um 1920. Ø ca. 50 mm, Gewicht 60 g
Gelbgold. Drei-Deckel-Gold. Mit feiner Emaille-Verzierung. Schlüsselaufzug. Gangbar und in sehr guter Erhaltung. Wohl Frankreich, um 1860. Ø 3,2 cm. Gewicht 29 g
18 K. Weißgold, mit Besatz von 8 Brillanten. Feine Qualität. 1950er- Jahre. Werk sollte gereinigt werden. Gewicht 33 g
14 K. Gelbgold, mit Diamanten, gangbar. Ø ca. 25 mm, Gewicht 16 g
18 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Schweiz, 1950er-Jahre. Werk überzogen. Länge ca. 16 cm
14 K. Gelbgold, besetzt mit Diamantbesatz von ca. 1 ct., Quartz-Werk. Gangbar. 1980er- Jahre. L ca. 17 cm, Gewicht 52,8 g
18 K. Gold, der Marke Comor. Fein emalliert, in originaler Holzbox. 20. Jh. Ø ca. 3 cm, Gewicht ca. 39,7 g
14 K. Gelbgold, fein graviert. Gut erhalten, gangbar. Ø ca. 50 mm, Gewicht 80 g
Porzellan, unmarkiert. Auf querovalem Sockel eingelassene Tischuhr mit handbemaltem Ziffernblatt, umrandet von Stoffdraperie und feinsten Blumenapplikationen sowie zwei sitzenden Grazien mit fließende...
Zifferngrund aus 20 Dollar-Münze, besetzt mit 1 Diamant von ca. 3 ct., Quartz. Ø ca. 40 mm, Gewicht 67 g
Roter Marmor/feuervergoldete, ziselierte Bronze/Bronze, matt-gold patiniert. Rechteckiger Sockel mit integrierter, handbemalter Uhr, auf vier Standfüßen stehend. Darauf "Ophélie", gefertigt von Hippol...
2 Deckel in Gold, voll gangbar. Am Rand 1 kleine Delle, ansonsten gute Erhaltung. 1930er- Jahre, Gewicht 75 g
Mit weißem Ziffernblatt. In einwandfreiem Zustand, voll gangbar. Mit Revisionspapieren. Deutschland, um 1880. Ø ca. 5,5 cm, Gewicht 106 g
Porzellan, unmarkiert. Verspielte Tischuhr des französischen Herstellers Maisons Alfort mit rundem, Blumenranken verziertem Ziffernblatt und römischen Ziffern in gemalten Kartuschen, auf Porzellan-Pod...
14 K. Gelbgold, mit 3 Deckeln. In guter Erhaltung, um 1920. Ø ca. 50 mm, Gewicht 65 g
Nussbaum mit Satinstreifen-Einlage, mit Metall-Pendelstab. 8-Tage-Gang mit Gewicht. Gute Erhaltung. Wien, zwischen 1830 - 1840. H x B ca.
14 K. Gelbgold. Ø ca. 50 mm, Gewicht 84 g
14 K. Gelbgold, mit 3 Deckeln. Gangbar. Ø ca. 50 mm, Gewicht 88 g
18 K Gelbgold, mit Diamantbesatz. 4 Wechselbänder. In guter Erhaltung. Frankreich, 1980er- Jahre. L x B Uhr ca. 4 x 2 cm
Goldfarbene Bronze/Glas. Das Rundgehäuse der Reiseuhr in feinem Rocaillemuster ausgestaltet, steht auf vier schwungvollen Füßen. Ziffernblatt auf weißem Grund mit römischen Zahlen. Schlüssel fehlend, ...
1/4-Stunden-Repetition, verso Chronograf Leveeis 3-Deckelgold bezeichnet, 1896 datiert. Mit Stoppfunktion und Schlagwerk. Frankreich, gangbar. Ø ca. 6 cm, Gewicht 107 g
14 K. Gelbgold, 1/4-Stunden-Repetition, Invicta, 3-Deckelgold. Frankreich, um 1880. Guter Allgemeinzustand, einwandfrei gangbar. Ø ca. 6 cm, Gewicht 141 g
14 K. Gelbgold, in guter Erhaltung, gangbar. Um 1920. Ø ca. 50 mm
Bronze und Messing, altvergoldet. Kaminuhr mit aufgesetztem Bronze-Liebespaar, mit Bordüren und floralen Girlanden, auf hohem, rechteckigem Sockel, Handaufzug. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Glasstur...
14 K. Gelbgold, besetzt mit Diamanten von ca. 3 ct. Referenznummer 662605. Quarzwerk, nicht gangbar. 1990er-Jahre. H x B Gehäuse ca. 4,1 x 2,9 cm, Gewicht ca. 40 g
Holz geschnitzt. Afrikanischer Stammesstuhl aus Nigeria mit kniendem Mann als Unterbau der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Afrika, 19. Jh. H x B x T ca. 38 x 64 x 22 cm
Rund, mit 2 Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Nussbaum-Untergestell. Aufsatz um 1820, Untergestell um 1860. Altersbedingte gute Erhaltung. Süddeutschland. H x B x T ca. 160 x 116 x 87 cm
Bronze, teils feuervergoldet und ziseliert, auf grüner Marmorplinthe mit Kugelfüßen. Tischspiegel mit reich verzierten, teils durchbrochen gearbeiteten, goldenen Dekorationen, untere Abschlüsse in For...
Mit leicht bombierten Türen. Originale, gute Erhaltung. Süddeutschland um 1770. H x B x T ca. 85 x 114 x 57 cm
Holz geschnitzt. Filigran geschnitzter Spiegel, original gefasst mit Vogelmotiv, teils vergoldet. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1780. H x B Spiegel ca. 42,5 x 26 cm, H x B Rahmen ca. ...
Holz geschnitzt, farbig gefasst. Oberteil mit zentraler Tür und Unterteil mit drei großen Schubläden mit Buntpapier ausgeklebt. Mittige Tür hat leichte Risse, originaler Zustand. Süddeutschland, um 17...
Geschnitztes Holz. Aus alten Kirchenbänken gebautes barockes Regal mit einer spannenden Sammlung von alten Büchern aller Art. Deutschland, wohl im 18. Jh. gebaut. H x B x T ca. 121,5 x 131 x 40 cm
Nussbaum. In guter Erhaltung. Süddeutschland, um 1750. H x B x T ca. 206 x 126 x 70 cm
Nussbaum mit Bandwerkintarsien, 2-türig. Süddeutschland, um 1740. H x T x B ca. 212 x 52 x 195 cm
Nussbaum mit Bandwerkintarsien und Glas, auf Bockbeinen stehend, mit Schublade. Gut erhalten. Süddeutschland, zwischen 1760 - 1780. H x B x T ca. 195 x 110 x 49 cm