Holz geschnitzt, Vergoldung nachträglich. Zwei Wandpaneele mit Personen- und Tiermotiv, dazu Wolken, Blumen und Häuser. In guter Erhaltung. Asien, 19. Jh. H x B jeweils ca. 33 x 12 cm
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,10 ct. und Rubinbesatz von ca 2 ct. Deutschland, 1980er-Jahre. H x B ca. 3 x 2,5 cm, Gewicht 6,8 g
Silber, goldgebödet mit Diamantbesatz von ca 2 ct. TVVSI1 und einem zentralen Amethysten von ca. 0,5 ct. Wohl Frankreich, um 1880. H x B ca. 4 x 3 cm, Gewicht 13,3 g
14 K. Weißgold mit einem großen Aquamarin von ca. 10 ct. Ringgröße 61, Gewicht 9,9 g
14 K. Weißgold mit einem diamantbesetzten Verschluss von ca. 0,20 ct. Wohl Deutschland, 1950er-Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 32,2 g
Gelbgold-Armreif mit Opalen, davon einer fehlend. Deutschland, um 1880. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht 14 g
Armreif doublé mit Perl- und Glassteinbesatz. Wohl Deutschland, um 1880. Ø ca. 6,5 cm
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 1 ct. TWVVSI 2. Deutschland, um 1920. Ringgröße 52, Gewicht 4 g
14 K. Gelbgold mit den Symbolen für Glaube, Liebe, Hoffnung. Deutschland, um 1850. Ringgröße 59, Gewicht 3,3 g
14 K. Gelbgold mit Granatsteinbeatz. Wohl Deutschland, 1. Häfte 19. Jh. H x B ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht 5,1 g
14 K. Gelbgold-Fassung mit Perlbesatz um ein zentrales Kamee geordnet. Deutschland, um 1880. H x B ca. 2,5 x 2 cm
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,80 ct. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. L Kette ca. 45 cm, Armband ca. 18 cm, Gewicht 88,6 g
18 K. Weißgold, mit zentraler großer Perle (Ø 1,3 cm). Diamantbesatz ca. 0,5 ct. Massive Ausfertigung. Feine Juweliersarbeit. Ringgröße 49. Gewicht 15,7 g
14 K. Weißgold mit einem Diamanten von ca. 1 ct., Farbe G, P1. Ringgröße 51
14 K. Weißgold mit Diamanten von ca. 0,80 ct. TWP1, 0,25 ct. TWSI und einem Spinell. Deutschland, 20. Jh. Ringgrößen 50, 52 und 54, Gewicht 10 g
14 K. Gelbgold mit kleinem Diamant-, Perl- und Rubinbesatz. Deutschland, 1950. Ø ca. 2,5 - 3,5 cm, Gewicht 21,5 g
14 K. und 18 K. Gelbgold mit Diamant- und Saphirbesatz. Wohl Deutschland, 1950 und später. Ringgröße 48, 54, 55, Gewicht 14 K. 19,9 g, 18 K. 6,8 g
Drei Korallenketten in unterschiedlichen Ausführungen. Italien, 1850 - 1860 und 1950. L ca. 45 cm
14 K. Gelbgold mit Korall- und Lapislazulibesatz. Deutschland, 1970er-Jahre. Ø ca. 1,5 cm, Gewicht 22,3 g
14 K. Gelbgold mit Perlen- und Diamantbesatz. Deutschland, um 1950 und später. Ø ca. 1 - 1,7 cm, Gewicht 17,6 g
14 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 10,84 ct. und einem Saphirbesatz von ca. 16,07 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ø ca. 6 cm, Gewicht 44 g
14 K. Gold mit großem Farbstein. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. H x B Stein ca. 2 x 1,5 cm, Ringgröße 58, Gewicht 7,5 g
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,70 ct. und einem Rubin von ca. 1 ct. Sehr schöne Juweliersarbeit. Wohl Deutschland, um 1880. H x B ca. 5 x 2 cm
14 K. Gelbgold mit einem kleinen Diamanten von 0,10 ct. Deutschland, 1860. Ringgröße 54, Gewicht 3,1 g
14 K. Gelbgold mit Türkisen von ca. 36 ct. und Diamanten von ca. 1,80 ct. Italien, 21. Jh. L 45 cm, Gewicht 36 g
14 K. Gelbgold mit Türkisbesatz. Sehr filigran gearbeitet. Ein Stein fehlend. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. L ca. 19 cm, Gewicht 26 g
Silber mit Diamantbesatz von ca. 0,80 ct. Wohl Deutschland, um 1900. L ca. 45 cm
Schaumgold mit kleinen Korallen-Anhängern. Wohl Deutschland, um 1850. Ø ca. 1,5 cm
14 K. Gelbgold mit Diamanten, Perlen und Saphiren. Konvolut von fünf Paar Ohrringen. Bei einem Paar Verschlüsse fehlend. Wohl Deutschland, 1950er-Jahre und später. Ø ca. 0,6 - 1,5 cm, Gewicht 10 g
18 K. Gelbgold mit zentralem, ovalem Amethysten. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 4 x 3 cm, Gewicht 9,5 g
14 K. Gelbgold mit großem Citrin von ca. 5 ct. im facettierten Smaragdschliff. Deutschland, 1970er-Jahre. Ø ca. 6 cm, Gewicht 44,9 g
18 K. Gelbgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. TWVSI. Deutschland, 1980er-Jahre. Ringgröße 53, Gewicht 6,8 g
8 K. Gelbgold. Wohl Deutschland, 1920. L ca. 20 cm, Gewicht 14,3 cm
14 K. Gelbgold mit diversem Steinbesatz. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. Ø ca. 5 cm, Gewicht 14 g
14 K. Gelbgold mit Perlen, Diamantbesatz von ca. 1,5 ct. TWSI 1 und Rubinbesatz von ca. 3,9 ct. Italien, 21. Jh. Ø ca. 2,3 cm, Gewicht 12,2 g
14 K. Gold mit Diamantbesatz von ca. 0,46 ct. und Saphirbesatz von ca. 5,20 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Höhe ca. 3 cm, Breite ca. 2 cm, Gewicht 16 g
18 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von insgesamt ca. 2,42 ct. Farbe IF. Ringgröße 55
18 K. Weißgold mit einem Brillanten von ca. 2,69 ct., Farbe G, TWVVSI. Schöne Proportion. Ringgröße 52, Gewicht 9,4 g
18 K. Gelbgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,8 ct. TWVVSI1. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 2,5 x 2 cm, Ringgröße 52, Gewicht 10,6 g
14 K. Gelbgold mit großen, jeweils halben Perlen. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. Ø ca. 2,5 cm, Ringgröße 51 cm, Gewicht 29,4 g
14 K. Gelbgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,20 ct. Italien, 1960er-Jahre. Ringgröße 61, Gewicht 6,5 g
14 K. Gelbgold mit einem Topas von ca. 42,14 ct. und einem Diamantbesatz von ca. 0,08 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ringgröße 54, Gewicht 14,9 g
18 K. Gelbgold mit einem Saphirbesatz von ca. 2,5 ct. und einem Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. Ø ca. 1,5 cm, Gewicht 6 g
Silber-Fassung mit Kameen in Bisquit-Porzellan. Italien, 1860. L ca. 18 cm, Ø Kamee ca. 1 cm
14. K. Gelbgold mit einer zentralen Perle. Brosche in From eines dreiblättrigen Kleeblatts. Deutschland, um 1900. Ø ca. 2,3 cm, Gewicht 3,1 g
14 K. Weißgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,50 ct. Wohl Deutschland, 1980er-Jahre. H x B ca. 1,5 x 1 cm, Gewicht 3,3 g
6-teilig: 2 Medaillons, 4 Broschen, davon 2 mit Miniaturmalerei auf Porzellan. Wohl Deutschland, 1820 - 1850. H x B ca. 2 x 1,5 - 4,5 x 4 cm
18 K. Gelbgold mit großem Korallen-Cabochon. Italien, 1970er-Jahre. H x B ca. 3,5 x 2 cm, Gewicht 10,8 g
Verschluss 14 K. Gelbgold. Italien, 1860 und 1920. L Kette ca. 45 cm, Armband ca. 19 cm
Schwerer 18 K. Gelbgold-Ring mit einem großen Korallen-Cabochon. Italien, 1960 - 1970. Ringgröße 51, Gewicht 13,7 g
18 K. Weißgold mit Diamanbesatz von ca. 1,5 ct. TWVVSI. Ringgröße 54, Gewicht 18,5 g
14 K. Gelbgold mit Rubinbesatz von ca. 3,5 ct. und Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. Seltene Bosche in Form einer Fastnachtskappe. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 2,5 x 2 cm, Gewicht 71 g
18 K. Gelbgold mit Rubinbesatz von ca. 2 ct. und Diamantbesatz von insgesamt 0,80 ct. TWVVSI 1. Feine Juweliersarbeit. Deutschland, 1990er-Jahre. H x B ca. 1,4 x 1 cm, Gewicht 6,3 g
18 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 1,87 ct. und Aquamarinbesatz von ca. 4,36 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. H x B ca. 1,5 x 1,5 cm, Gewicht 6 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 3,30 ct. und Rubinbesatz von ca. 3,18 ct.. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. H x B ca. 1,5 x 1,5 cm, Gewicht 6 g
14 K. Gelbgold mit Perlen. Wohl Deutschland, um 1900. Gewicht 1,8 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 4,40 ct. und 36 Strängen aus Süßwasser-Perlen. L ca. 30 cm, Ø Strang ca. 2 cm. Gewicht total 147 g
18 K. Gelbgold besetzt mit Turmalinen im Baguetteschliff von ca. 3 ct. und kleinen Diamanten von ca. 0,80 ct. TVSI 1. Deutschland, 1960 - 1970. Ø ca. 7 cm, Gewicht 63,9 g
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,16 ct. und einem großen grünen Amethysten von ca. 45,83 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ringgröße 62, Gewicht 19,7 g
14 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,91 ct., Saphirbesatz von ca. 5,74 ct. Ringunterseite mit weißer Koralle unterlegt. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ringgröße 55, Gewicht 20 g
18 K. Weißgold mit Diamantenbesatz von ca. 1,39 ct. und Saphirbesatz von ca. 1,75 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ringgröße 55, Gewicht 7 g
18 K. Gelbgold mit Burma-Rubinen von insgesamt 5,5 ct. (jeweils ca. 0,10 - 0,15 ct.) im Baguetteschliff. Deutschland, 1920. L ca. 17,5 cm, Gewicht 19 g
14 K. Gelbgold mit Ceylon-Saphiren von insgesamt 5,5 ct. (jeweils ca. 0,10 - 0,15 ct.) im Baguetteschliff. Deutschland, um 1920. L ca. 19 cm, Gewicht 19 g
18 K. Gelbgold. Schwere, handgearbeitete Kette. Deutschland, 1920er-Jahre. L ca. 80 cm, Gewicht ca. 67,7 g
2 Paar Silber, 1 Paar 8 K. Gold, 2 Paar 18 K. Gold. Wohl Deutschland, 1920 und später. Gewicht Silber 18,8 g, 8 K. 5,6 g, 18 K. 27,8 g
Silberkette mit Anhänger in Traubenform, Münze, Pfeiffenstopfer. Dazu zwei weitere Ketten. Deutschland, 18. Jh. und später. L Hauptkette ca. 108 cm
18 K. Gelbgold mit einem Brillanten von ca. 1,87 ct. TTVVSI 1. Wohl Deutschland, 20. Jh. Ringgröße 55, Gewicht 9,5 g
14 K. Gelbgold mit einem Citrin-Anhänger in Kugelform. Deutschland, um 1900. L ca. 3,5 cm, Gewicht 6 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz, davon einem Hauptstein von 0,30 ct. Deutschland, um 1900. L ca. 5 cm, Gewicht 3,2 g
14 K. Gelbgold mit einem Diamantbesatz von ca. 0,3 ct. Deutschland, um 1900. H x B ca. 4 x 1 cm, Gewicht 4,9 g
18 K. Gelbgold mit zwei großen Opalen. Wohl Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 7 cm, Gewicht 10,9 g
14 K. Weißgold mit Diamantbesatz von ca. 0,85 ct., Saphirbesatz von ca. 1,12 ct. und einem Topaz-Hauptstein von ca. 7,69 ct. Guter Zustand. Italien, 21. Jh. Ringgröße 56, H x B ca. 3 x 2,5 cm
14 K. Gelbgold mit Türkiscabochons. Deutschland, 1970er-Jahre. L ca. 45 cm, Gewicht 35 g
18 K. Gold bicolor (Weiß- und Gelbgold) mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct. Italien, 1980er-Jahre. Ringgröße 57, Gewicht 5,9 g
18 K. Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 1,3 ct, Saphirbesatz von ca. 1,2 ct und Rubinbesatz. Deutschland, um 1980. Ringgrößen 55 und 56, Gewicht 10 g