Öl/Holz. Das Kochgut der Hausdame - Stubenszene mit Spinnrad und Papagei. Typisch für den niederländischen Genremaler van Brekelenkam ist ein silbriger Schimmer in seinen Tönen sowie ein kräftiges Rot...
Öl/Leinwand. Darstellung des Liebespaares Dido und Aeneas, dessen Geschichte vom römischen Dichter Vergil erzählt wurde. Jede Figur hat eine spezielle Symbolik, die in Zusammenhang mit der Paarbeziehu...
Öl/Holz. Ein junger Soldat rettet einen alten Herren vor den Flammen und im Gegenstück nährt sich wohl derselbe alte Herr an der Brust einer jungen Frau. Unsigniert. Rechtes Bild mit auffälligen Farba...