Nussbaum mit Bandwerkintarsien. Zweiladige Barock-Kommode. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 80 x 83 x 45 cm
Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm
Nussbaum, mit schlichten Intarsien. Biedermeier-Stuhl mit beigem Stoffbezug. Stoff teils leicht fleckig, einige kleine Macken im Holz. Deutschland, um 1830. H x B x T ca. 89 x 55 x 50 cm
Mahagoni mit gestreiftem Polster. In originaler, altersbedingter guter Erhaltung. Deutschland, um 1840. H x B x T ca. 85 x 203 x 70 cm
Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...
Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm
Kleine Beschädigungen in der Glasplatte, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1950. H x B x T ca. 83 x 90 x 49,5 cm
Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm
Metall, polychrom bemalt. Perseus mit Pegasus und dem Haupt der Medusa. Mit einem spiegelnden Schild und Tarnkappe der Göttin Minerva ausgerüstet, wurde Perseus, Sohn des Jupiter und der Danae, ausges...
Mit Messingapplikationen und Karyatiden im ägyptischen Stil, unrestaurierter Originalzustand. Kaukasus, um 1800, H x B x T ca. 213 x 121 x 44,5 cm
Nussbaum und Zwetschge, mit reichen Bandwerkintarsien und altvergoldeten Messingbeschlägen, Schlüssel vorhanden. Gute Erhaltung. Süddeutschland, zwischen 1740 - 1750. H x B x T ca. 200 x 85 x 53 cm
Holz, Blech und Glas. Konsolentisch mit verspiegelter Tischplatte, einladig. Altersbedingter guter Zustand mit Gebrauchsspuren. Wohl Italien, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 74 x 91 x 37,5 cm
Versch. Arten von Marmor, teils eingefärbt. Spannungsvolle Jugendstil-Tischlampe mit träumender junger Frau im fließenden Kleid, auf schwarzer Marmorplinthe stehend. Feine Risse im Gesichts- und Handb...
Nussbaum, Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Wien, um 1900. H x B x T ca. 169 x 153 x 72 cm
Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...
Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm
Palisander mit Messingbeschlägen, wohl Dresden. In altersbedingter Erhaltung. Deutschland, um 1870. H x Ø ca. 75 x 40 cm
Holz geschnitzt und Blattgold gefasst, mit Marmorplatte. Rokoko-Wandkonsole mit feiner Schnitzerei, schöne Original-Fassung. Altersbedingter guter Zustand. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 84 x 54 x ...
Nussbaum und Palisander, mit Marmorplatte. 3-ladig. Sehr schön in der Erhaltung. Frankreich, um 1870. H x B x T ca. 78 x 49 x 87 cm
Wohl Nussbaum, mit verspiegelten Rückwänden und Messingbeschlägen. Baugleiche Ausführung. Spiegel teils defekt, altersbedingte gute Erhaltung. Italien, um 1840/50. H x B x T jeweils ca. 256 x 159 x 49...
Rosenholz, Palisander und Olivenholz auf Eiche furniert, Bronzebeschläge gegossen und in Vernis-Vergoldung ziseliert. Mit Blumenintarsien, Frieszarge in Edelhölzern ornamentiert, Türen in Würfel-Marke...
"Roussel" gestempelt. Geschweifter Korpus aus Eiche, mit feinen vergoldeten Bronze-Beschlägen sowie reicher Blumen-Maketerie aus Intarsien der edelsten Hölzer wie Limone und Palisander, mit originaler...
"Roussel" gestempelt. Fein eingelegt mit edelsten Holz-Intarsien, darunter Limone und Palisander. Verzierungen mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries, mit vergoldeten Bronze-Elementen. Eine Arbeit...
Mit Seidenstoff bezogen, in originaler Fassung. Gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh.H x B x Tca. 90 x 56 x 50 cm