Messing. Vasenförmiger Schirmständer mit abnehmbarer Tropfschale. Im Stil von Richard Riemerschmid (1868 - 1957). Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 70,4 x 48 cm
Holz geschnitzt. Rocaille Verzierungen, teilweise durchgearbeitet und mittig bekröntes Wappen. Teilrest., Kreuz ersetzt, vergoldet. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 112 x 40,5 cm
Holz geschnitzt, weiß und gold gefasst. Teilweise rest. Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh.
Messingglocke in Form einer Feldtrommel mit Darstellung zahlreicher Musikinstrumente. Guter Zustand, min. M. Wohl Deutschland, wohl um 1850/60. H x Ø ca. 10 x 6 cm
Schildpatt mit feinen Perlmutt- und Messingintarsien und leerer Reserve. Kleiner Geldbeutel mit Blütenintarsien. Altersbedingte Erhaltung. Wohl England, 1870 - 1880. H x B ca. 5,6 x 7,3 cm
Bein/Schildpatt. Rund-Dose mit feinen Gravuren, hochwertig verarbeitet. Risse, altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø ca. 2,5 x 8,5 cm