Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre
Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm
18 K. Gelbgold mit Emaille-Wappen in Schatulle. Deutschland, 1920/40. Ø 64
Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm
Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.
8 K. Gelbgold. Halskette mit Kügelchen verziert und Kaffeebohnen-Kette. Deutschland. L ca. 40 und 80 cm. Gewicht 14 g
14 K. Gelbgold. Oval-förmige Manschettenknöpfe. 90er-Jahre. H x B ca. 2 x 1,2 cm, Gewicht 9 g
14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g
8 K. Gelbgold, mit Amethys-Besatz. 3 Ketten und 1 Armband. L ca. 50 cm, Gewicht total 57 g
Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm
Gelbgold 900, Deutschland, 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 16,9 g
14 K. Gelbgold mit feiner Emaille-Blumen Verzierung sowie Emaille-Stegeinfassung am Deckel aufwendig graviert und mit einem großen, zentralen Diamant "R". Besatz mit ca. 3 ct. Diamanten in guter Quali...
18 K. Weißgold mit tropfenförmigem Topas, ca. 5 ct. und 3 Diamanten von ca. 0,20 ct. Deutschland. Gewicht 7,1 g
14 K. Gelbgold. Wappengravur mit bekröntem Reiterhelm, Ringschiene mit Barockgravur. Deutschland, 1880/90. Ring-Gr. 61. Gewicht 7 g
Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien und einfachem Holzreder-Werk. Gangbar. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T caa. 245 x 60 x 35 cm
Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...
Schwarz-grauer Marmor mit Messing-Verzierungen. Schlichte Marmor-Uhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messing-Füßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit ...
Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...
Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...
Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm