18 K. Weißgold mit Perle und Diamantbesatz. Ø Perle ca. 8 mm
14/18 K. Diamant-, Saphir- und Rubinbesatz. Diamantbesatz von ca. 0,60 ct. sowie Farbedelsteinbesatz von ca. 0,50 ct. 80er-Jahre. Gewicht 12,3 g
333er Gold mit Granatbesatz. Konvolut besteht aus 1 Brosche, 1 Paar Ohrringen, 1 Kreuzanhänger, 2 Anhängern, 1 Ring, 2 Schlössern für eine Kropfkette, 1 einzelnen Ohrring. Altersbedingter Zustand. Deu...
Silber 835, 836, 875, etc. 15-teilig. 5 Ketten, 2 Colliers, 1 Armbanduhr, 2 Armbänder, 1 Rockstecker, 2 Broschen, 4 Ringe, 1 Paar Ohrringe, 2 Anhänger, 1 Ohrring. Bei einer Brosche fehlt die Grandl, G...
Das Konvolut besteht aus 1 kleinen Brosche in Form eines Baumes in 8 K. Gelbgold mit Metall-Schließe sowie 2 Brillanten von ca. 0,01 ct., 1 Stab-Brosche in Silber vergoldet (?) mit zentralem Farbstein...
Set bestehend aus Armbändern, Ringen, Broschen u.a. Gesamtgewicht 520 g
Kette Silber 925, vergoldet. Lorgnon funktionsfähig, Metall vergoldet. Deutschland, 1920er- Jahre
Sterling Silber und Metall-Schließe. 3-Reihiges Armband mit feinen Malachit-Steinen und glänzendem Lüster. England, 1930/40. Ø innen ca. 6 cm
18 K. Gelbgold mit Emaille-Wappen in Schatulle. Deutschland, 1920/40. Ø 64
Tempera auf wohl Bein. Porträt einer Dame im Brautgewand. Brosche in 14 K. Gold mit einer Haarsträhne in der Rückseite. Oxidationsstellen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 3,7 x 3 cm
Kamee mit Götterspeisung. Dargestellt ist Hebe, die den Adler als Jupiter tränkt. In hochfeiner Qualität. Min. Fl., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Mitte 19. Jh.
14 K. Gold mit Perlmutt. Deutschland, 1870 - 1880. H x B ca. 2 x 1,5 cm, Gewicht 3,8 g
8 K. Gelbgold, mit Amethys-Besatz. 3 Ketten und 1 Armband. L ca. 50 cm, Gewicht total 57 g
Kleine Risse. China, 19. Jh. Ø innen ca. 5,9 cm und außen ca. 7,2 cm
Gelbgold 900, Deutschland, 80er-Jahre. Ring-Gr. 58, Gewicht 16,9 g
14 K. Gelbgold mit feiner Emaille-Blumen Verzierung sowie Emaille-Stegeinfassung am Deckel aufwendig graviert und mit einem großen, zentralen Diamant "R". Besatz mit ca. 3 ct. Diamanten in guter Quali...
18 K. Weißgold mit tropfenförmigem Topas, ca. 5 ct. und 3 Diamanten von ca. 0,20 ct. Deutschland. Gewicht 7,1 g
14 K. Gelbgold. Wappengravur mit bekröntem Reiterhelm, Ringschiene mit Barockgravur. Deutschland, 1880/90. Ring-Gr. 61. Gewicht 7 g
Nussbaum, mit Bandwerk-Intarsien und einfachem Holzreder-Werk. Gangbar. Deutschland, 18./19. Jh. H x B x T caa. 245 x 60 x 35 cm
Nussbaum-Glas-Gehäuse/Metall/Email. Wand-Pendeluhr mit weißem Ziffernblatt und römischen Zahlen, gold umrandet. Feine Verzierung des Holzgehäuses im klassischen Stil, großes goldfarbenes Pendel mit Re...
Schwarz-grauer Marmor mit Messing-Verzierungen. Schlichte Marmor-Uhr mit rechteckigem Gehäuse auf kastenförmigem Sockel mit Messing-Füßen. Bekrönt mit abnehmbarem Messing-Balusterschaft, seitlich mit ...
Messing und Alabaster. Kleine Tisch-Uhr auf hellgrünem Alabaster-Sockel. Braun bemaltes Messinggehäuse mit Lorbeer- und Schleifen-Dekor, von einer Vase bekrönt. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziff...
Holz, dunkelbraun gebeizt/Emaille Ziffernblatt. Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Stunden-Ziffern, getreppter Sockel mit zwei gold verzierten Säulen, 3-teiliger Spiegel und Messing-Pendel. Schlüs...
Wiener Rahmen- mit Spieluhr. Gangbar. Österreich, um 1850/1860.
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm
Kirschbaum. Mit Vorhängen. Sehr gut erhalten. Deutschland, um 1920. H x B x T ca. 184 x 80 x 36 cm
Holz mit weißer Kreidegrund-Fassung, verglast, Rückwand und Boden mit Stoff bezogen. Altersbedingter Zustand, Schlüssel fehlend. Norddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 86 x 61 cm
Nussbaum. Bandwerkintarsien, 3-ladig. Sehr gute Erhaltung mit originalen Beschlägen. Süddeutschland, um 1760. H x B x T ca. 90 x 113 x 60 cm
Nussbaum/Palisanderfurnier. 4-ladige Kommode mit geschweifter Front, Messing-Beschlägen und Schlössern, innen austapeziert. Originaler Zustand, Gebr.sp. auf der Platte. Deutschland, um 1740/60. H x B ...
Nussbaum und Palisander, mit Bronzebeschlägen. 2-ladig. Marmorplatte etwas beschädigt. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 80 x 76 x 43 cm
Nussbaum. Sekretär bestehend aus 3 Teilen: unterer Teil mit 6 Schubladen, mittlerer Teil mit ausklappbarer Platte und Schubläden, obere Teil mit jeweils 3 kleinen Schubladen und zentralem Schränkchen....
Fichte. Gangbar. Alpenländisch, um 1860. H x B x T ca. 230 x 30 x 20 cm
Mahagoni. Büchertreppe. Beschädigt. England, 20. Jh. H x Ø ca. 111 x 42 cm
Mahagoni, mit Fadeneinlagen. Auf 4 Füßen, vierpassige Bodenplatte, geschwungene Voluten- und Vierkantbeine, mit schöner Original-Einteilung. Unrestauriert, gute Erhaltung. Berlin, zwischen 1850 - 1880...
Esche, mit halbgewickelten Säulen und Giebel. Inwendig blau bemalt. Altersbedingte Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1850. H x B x T ca. 188 x 156 x 58 cm
Nussbaum. 3-ladige Barockkommode mit bombierter Front und originalen Ormoulu-Beschlägen, schmale ausziehbare Ablage- oder Schreibplatte. Gut erhalten. Deutschland, um 1740. H x B x T ca. 78 x 105 x 53...
Palisander, mit Marmorplatte. Altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 91 x 119 x 52 cm
Chinesische Vitrine, rot und schwarz lackiert, mit gold gefasster Reliefschnitzerei, um 1920, H x B x T ca. 121 x 107 x 48 cm
Aluminiumrohre, roter Lederbezug. Gestell mit gepolsterten Armlehnen. Von Warren Mc Arthur. H x B x T ca. 40 - 85 x 76 x 80 cm
Nussbaum. In sehr guter Erhaltung. Deutschland, Mitte 18. Jh. H x B x T ca. 210 x 114 x 52 cm
Mahagoni, mit Glaseinsatz. Altersbedingter Zustand, Glas besch. (nicht auf Foto ersichtlich). England, um 1920/40. H x B x T ca. 246 x 97 x 40 cm
Nussbaum, 4-lädig mit neobarockem Profil und Löwenfüßen. Die Schlüssellöcher sind mit Perlmuster umrahmt und von einem verbeugenden Pfau gekrönt, mit Schlüssel. Min. Kr. und Ri., altersbedingter Zusta...
Eichenholz, 1-türig. Offenes Schloss, Rückwand fehlend. In guter Erhaltung. Norddeutschland, Zwischen 1680 - 1700. H x B x T ca. 190 x 160 x 60 cm
Mit Ledersitz und Rückenteil. Kopie des 20. Jh. im Stil von 1650. H x B x T ca. 84 x 60 x 43 cm
Nussbaum. 2-türig. Gut erhalten. Süddeutschland, um 1880. H x B x T ca. 101 x 117 x 47 cm
Nussbaum mit Wurzelholzeinlagen. Großer 2-türiger Schrank mit schlichtem Innenleben. Schlüssel vorhanden. Altersbedingter, guter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 192 x 131 x 49 cm