F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM
Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...
Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK
Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...
Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL
Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM
Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...
Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM
Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...
Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Italien, 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 46 x 42 cm, H x B ger. ca. 72 x 82 cm. DL
Im originalem Empire-Rahmen. Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Pastelkreide. Deutschland/Wien, um 1800. H x B ca. 50 x 37 cm, H x B ger. ca. 72 x 62 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1800. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 80 cm, H x B ger. ca. 66 x 96 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., F.a., Fl., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Anfang 18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100-103 x 97-118 cm, H x B ger. ca. 103 x 120-128 cm. JS
Nicht bezeichnet. Rest., Krak., Fl., Firnis ergraut, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, ca. 18. Jh. Öl/Spanholzplatte, doub. H x B ca. 98,5 x 76,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 78 cm. KM
Gemälde mit Uhrwerk, verbaut im Kirchturm von St. Johannes bei Bayreuth. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Gangbar. Min. fl., Ret., Min. Krak., ansonsten guter. Deutschland, 18./19. Jh. Öl/Lei...
Nicht bezeichnet. Rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dies Bildnis ist unsere Großmutter mütterlicherseits: Christine Karth, geb. Gramiller von Burghausen, geb.“ Rest., Krak., F.a. Rahmen b...
Am Rahmen bezeichnet. Verso. Krak., min. fl., min. F.a., Ret., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Niederlande, 17. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81,5 x 103,5 cm, H x B ger. ca. 100 x 122 cm.
Nicht bezeichnet, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Dieses Porträt ist / Maria Anna Munding / Großmutter von Anton / Braunegger / Ururgroßmutter des / Josefs Löffelholz v. Kolberg“. F. re...
Nicht bezeichnet. Kr., Fl., Krak., rest., Rahmen best. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, ca. 17. Jh. Öl/Leinwand, versiegelt mit Glasur, H x B ca. 65 x 95 cm, H x B ger. ca. 78 x 107 cm....
Bedeutende Amtsstubengemälde in feiner Qualität mit den Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine, eine Nichte der Habsburgischen Kaiserin. Beide Porträts...
Links unten undeutlich signiert mit "TAMARA SODY". Fl., F.a., min. Krak., Rahmen mit F.a., Fl. 18./19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 70 x 60 cm, H x B ger. ca. 80 x 70 cm. KM
Signiert unten rechts mit „WAGNER“ sowie am Rahmen mit Künstlerschild „A. Wagner“ versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 15 x 20 cm, H x B ger. ca. 27 x 32 cm. DL
Unten rechts signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Hartfaserplatte H x B ca. 31 x 47 cm, H x B ger. ca. 44 x 60 cm
Hinten ortbezeichnet. Fa., min. fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19./20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 50 x 61 cm, H x B ger. ca. 68,5 x 78,5 cm. DL
Unten rechts und links signiert mit „B. Brown“ und mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., F.a. am Rand, Rahmen teilw. Lose und besch., ansonsten guter Zustand. Wohl England, 19. Jh. Öl/Holz. H x B c...
Signiert unten links. Krak., Fl., F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schweiz/Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 24 x 33,5 cm, H x B ger. ca. 38 x 47,5 cm. JS
Signiert unten rechts mit "Ch. Drahtmann". Öl auf Leinwand. Krak., Fl., F.a., ret., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 64,5 x 98 cm, H x B ger. ca. ...
Unten rechts signiert „G. Puig“ und ortsbezeichnet „Roma“. Guter Zustand. Ende 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 100 x 70 cm
Bezeichnet rechts unten, rückseitiges Etikett aus der Entstehungszeit: „Frau Maria Anna Braunegger, geb. Dietmayr Ingolstadt, geboren 1811 verstorben 12. July 1836, mit Herrn Anton Braunegger gemalt a...
Signiert unten rechts. Kr., Krak., ret., F.a., Rahmen ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand, doub. H x B ca. 103 x 97 cm, H x B ger. ca. 133 x 116 cm. JS
Signiert und ortsbezeichnet mit "München" unten rechts. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. Öl/Leinwand. H x B ca. 55 x 89 cm, H x B ger. ca. 102 x 68 cm. JS
Signiert und datiert unten rechts mit „H. Volz 83“. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1883. Öl/Leinwand, H x B ca. 37 x 30,5 cm, H x B ger. ca. 47,5 x 41 cm. KM
Links unten signiert und datiert. Krak., ansonsten guter Zustand. München, 1858. Öl/Leinwand. H x B ca. 33 x 42 cm, H x B ger. ca. 49 x 58 cm. DL
Signiert unten mittig. Krak., F.a., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 100 x 74 cm, H x B ger. ca. 120 x 106 cm. JS
Nicht bezeichnet. Rest., doub., min. F.a., Rahmen mit Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 100 x 76 cm, H x B ger. ca. 120 x 94 cm. KM
Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM
Links unten signiert mit „van Hoom“. Min. fl., min. F.a., ret., ansonsten guter Zustand. Niederlande, 19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 27 x 57 cm, H x B ger. ca. 33 x 63 cm. DL
Signiert unten rechts. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 25 x 31,5 cm, H x B ger. ca. 32 x 38,5 cm. DL
Signiert unten links mit "Reulein v. Rothenburg". Krak., fl., F.a.. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 78 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 111 cm. JS
Nicht bezeichnet. Krak., L., ansonsten guter Zustand. Slawisch, 19. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 59 cm, H x B ger. ca. 76,5 x 63 cm. KM
Unten ortsbezeichnet. Zustand von Bild und Rahmen. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. Bleistift/Aquarell/Papier. H x B ca. 26 x 35 cm, H x B ger. ca. 44 x 51 cm. DL
Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL
Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung Karls I. in feinem roten Ornat. Bezeichnet links unten. Kr., Fa., L., rest., Rahmen teilw. besch., Kr. u. F.a., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1...
Kopie nach Anthony van Dyck mit Darstellung der schwangeren Henrietta Maria von Frankreich, Gemahlin Karls I. Nicht bezeichnet. Krak., Kr., teilrest., Rahmen teilw. besch., Kr. Wohl Deutschland, 19. J...
Beide nicht bezeichnet. Fl., Ri., min Kr. auf goldenen Rahmen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Gouache/Reispaper. H x B ca. 18 x 30 cm, H x B ger. ca. 32 x 43,5 cm, passep....
Unten rechts signiert. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1922. Tempera/Papier. H x B ca. 51 x 71 cm, H x B ger. ca. 60 x 81 cm, u. Gl. DL
Signiert und datiert unten rechts "D. Thomassin München 1927". Min. fl., ansonsten guter Zustand. Öl/Leinwand, H x B ca. 72 x 100 cm, H x B ger. ca. 85 x 1115 cm