18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die ovalen Ohrstecker weisen je einen zentralen Diamanten von zus. ca. 2,08 ct in w/pi auf. Dieser wird umrandet von einem Besatz von zus. ca. 0,8 ct in w/pi. ...
18K Rotgold, in der Schiene gestempelt. Der Ring wird alternierend von 2 rosa und 3 grünen Turmalinen im Baguette-Schliff, von je ca. 5,5 x 4 mm, von zus. ca. 0,45 ct in tw/vs, geziert. Umrandet werde...
Rote-orange Koralle, Naturwuchs, Ø ca. 1,5 cm - 2 cm, L ca. 18 cm.
14 K Gold, säuregeprüft. Schmuckset bestehend aus einem Paar Ohrringe und einer ovalen Brosche mit Pietra dura-Platte. Sehr feine Einlegearbeiten unter Verwendung verschiedenartiger und -farbiger Marm...
18 k WG, gestempelt, Perle mit ca. 10mm Durchmesser, mit diamantbesetztem Kranz von ca. 1,2 ct, Ringgrösse ca. 58, Gewicht ca. 9 g
14 k WG, mit einer Perle im Zentrum, Durchmesser ca. 10 mm, umgeben von einem welligem Rand mit kleinen Diamanten besetzt, Ringgröße ca. 59, Gewicht ca. 8g
18 k GG, Hohlpanzerarmband, kleine Dellen, L ca. 22 cm, Gewicht ca. 53,4 g
18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein paar ungewöhnlich gestaltete Ohrhänger mit je einem Granat von zus. ca. 2,04 ct. Die Granate befinden sich je auf einem goldenen Quadrat, unter dem ein golde...
18 K. Weißgold mit einem Brillantbesatz von ca. 1,5 ct., Farbe G, VVSI 1. Ringgröße 52, Gewicht 14,2 g
18k, besetzt mit 5 Coopber Pedy Opalen, 4 Brillanten von ca. 1ct, Weselton vsi2, 3 Dia. vivit braun,grün, ca 1ct soweit in Fassung erkennbar, um 1960/ 70, 20g
18 K Gold, gestempelt. Diese Ohrstecker aus Onyx von zus. ca. 18 ct. werden mit kleinen Blumen aus Gold, die in der Mitte von einem kleinen Diamanten von zus. ca. 0,03 ct. abgerundet werden, verfeiner...
14 k GG/WG, mittig in Dreiecksform wohl ein Rubellit von ca. 3,5 ct, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 11 g
GG/WG, 18k, Länge 20cm, Wellenschliff, bes.m. kl. Dia 0,28ct TWund Smaragden ca. 1,5ct , wohl Italien, 115g
14 k Gelbgold, grosser Rubellit von ca. 2,8 ct, in Krappenfassung mit aufsitzenden kleinen Diamanten, Ringgrösse 54, Gewicht ca. 8g
18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „1,52 ct.“ gestempelt. Ein massiver Ring in bicolor, der an das Auge Fatimas erinnert, mit einem funkelnden Diamanten in Navette Schliff von ca. 1,52 ct., sow...
14 k GG. 4 x 3cm. Mittig mit Smaragd Besatz. Zeitraum 1890. Guter Zustand. 3 x 4cm. Gewicht 9g. JS
18 k WG, Schleife mit innerer Rosette, besetzt mit Diamanten von zus. ca. 3,5 ct lupenrein vsi1, L x B ca. 5 x 3 cm, Gewicht ca. 9g
Parure bestehend aus einem Collier, auch als Tiara tragbar, einem Ring und Ohrhängern. Tiara mit rundem Smaragd von ca. 1,8 ct, einer Gesamtsmaragdzahl von ca. 4,5 ct, Diamanten von ca. 17 ct und eine...
Goldverschluss 18k, 60iger Jahre, Länge ca. 55cm
Ring 8 K Gelbgold, Brosche, Armreif und Ring in Silber 800, mit Granatbesatz, Böhmen, 1890-1910, Gewicht zus. ca. 56 g.
18 k GG, gestempelt, L ca. 45 cm Kette, L ca. 20 cm Armband, Gewicht ca. zus. 65 g
14 K WG, mit Diamanten TW vsi 2 ca. 0,30-0,35 ct, Gewicht ca. 6 g, Ringgrösse 56
Nadel oben 585 GG, Hänger Silber vergoldet, mit 3 kleinen Diamantrosen und kleiner Südseeperle hängend, L ca. 3 cm, Gewicht ca. 5 g
Einreihige Perlenkette mit 18 K Weißgold gestempelter Schmuckschließe in Rautenform. Diese ist von einem kleinen tiefblauen Saphir besetzt. Perlen in gutem Lüster. Perlen Ø ca. 7-8 mm, L ca. 54 cm