Ein Sessel für den Herren und ein Sessel für die Dame. Altersentsprechender Zustand. Wohl Neuwied, 18. Jh. Holz, weiß gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 80 x 65 x 52 cm. DL
Gebr.sp., min. best., Gold ber., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Holz, farbig lasiert und gold staffiert. H x B x T ca. 44 x 69 x 60 cm. DL
Mit Schild am Stuhl "L. Frohnhäuser / München. Sonnenstr. 1" sowie Hersteller-Monogramm am Fuß des Bohrers "F. K." versehen. Gebrp.sp., rost., Leder porös, ansonsten altersgemäßer Zustand. Deutschland...
Vier chinesische Sessel mit Zierverstrebungen in Ming-Stil, zwei mit Polster. Min. Gebr.sp., 1 Riss, ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H x B x T ca. 100 x 71,5 x 52 cm. DL
Leder, Holz. Ohrensessel mit Armlehnen in grünem Leder bezogen und mit Ziernieten versehen. Die Rücklehne kann verstellt werden. Geb.sp., Kr., Leder min. besch., ansonsten guter Zustand. Deutschland, ...
Seltene Model aus Holz. Aufsatz Vitrine. Nüssbaum mit Porzellan Plakatten mit Messing Beschläger. Guter orig. Zustand. Dresden, Deutschland. Zeitraum 1860/70. H x B x T ca. 94,5 x 43,5 x 27cm. JS
Holzgeschnitzt. Die Umrandung des barocken Spiegels legt sich schwungvoll in floralen Rankenformen um die hochrechteckige Spiegelfläche. Der Kopf wird von zwei sich zur Seite neigenden Edelweißblüten ...
Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm
Der Spiegel wird durch einen prächtigen Rahmen in barocker Formensprache gekennzeichnet. Zahlreiche Voluten, Akanthusblätter und Festons umranden die Spiegelfläche. Zentral thront eine geflügelte Mask...
Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL
Der 2-türige Schrank zeigt im oberen Bereich die Bemalung des Herzen Mariens sowie des Herzen Jesu. Die unteren Kassetten sind mit Monogramen verziert. Original Bemalung. Alpenlädnisch 1784. H x B x T...
2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm
Farbkräftiger, 2-türiger Bauernschrank mit abgeschrägtem Korpus, gedrückten Kugelfüßen und Segmentbogengiebel. Das profilierte Kranzgesims und je zwei geschweifte Kassetten auf den Türen akzentuieren ...
Fichte. Diese 3-ladige Kommode zeigt eine schöne polychrome Blumenmalerei. Unrestauriert. Tölz, um 1800. H x B x T ca. 82 x 121,5 x 59,5 cm
Original bemalter Irschenberger Bauernschrank mit zweitürigem Korpus sowie reich beschnitztem, vegetabilem Schweifwerk, den Abschluss krönt ein geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel und passigem...
Kinderwiege aus Nussbaum mit Schaukelfunktion und seitlich durchbrochen gearbeitete florale Muster mit Intarsien. Altersgemäßezustand. Wohl nordisch. H x B x T ca. 59 x 69 x 99 cm. JS
In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...
Orig. Empirekonsole mit Spiegel, Blattgold gefasst, Frankreich um 1780 in sehr guter Erhaltung, mit Mamorplatte Maße Konsole H x B 90,6 x 90,5 cm, Maße Spiegel H x B 123 x 71,5 cm
Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Violettes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 90 x 60 cm. KM
Unsigniert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Roséfarbenes Pâte de verre Glas, Bronze. H x Æ ca. 60 x 60 cm. KM
Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL
Nussbaum. Der schöne Tisch zeigt auf seiner abgekanteten Tischplatte Intarsien einer Quadriga. Wohl Lombardei, um 1780, Unrestauriert. H x B x T ca. 75,5 x 92 x 58 cm
Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. Jh. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL