Eiche mit Nussbaum-Intarsien. Mit Arabesken und geometrischen Motiven reich verzierter Halbschrank. An den Türen sowie an der hinteren Wand Nussbaum-Einlegearbeiten einer Jagdszene und Papageiendarste...
Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...
Dreiteiliges Möbelset, bestehend aus zwei Stühlen und einem Hocker, mit Lederpolsterbezügen. Holz min. best., mit Fl. Lederbezug mit Kr., Fl. Mahagoni/Leder. Stühle je H x B x T ca. 69 x 73 x 69 cm. H...
Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.
Fichte. Der kleine trommelförmige Halbschrank hat zwei Einlegeböden und ein kleines Schubfach. Alpenländisch, um 1780. Unrestauriert. H x B x T ca. 97,5 x 62,5 x 43,5 cm