Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
126 Ergebnisse
Los: 132

Emile Louis Picaul (1833 Paris – 1915 ebenda), Lautenspieler

Ergebnis: 650 EUR

Los: 544

4 Dukaten Kaiser Ranz Joseph

Ergebnis: 650 EUR

Österreich, Nachprägung von 1915, Feinheit 986/1000, Gewicht ca. 13,76 g

Los: 41

Marius Hammer, Drachenboot, Plique-à-jour-Schiff

Ergebnis: 600 EUR

Los: 137

Hans Müller (Wien 1873 - Wien 1937), Jäger auf der Pirsch

Ergebnis: 600 EUR

Signiert hinten unten am Sockel mit "H. Müller". Guter Zustand. Österreich. Bronze. Höhe 45 cm, 22 cm x 20 cm JS

Los: 239

L. Schmitz, Portrait eines Edelmannes

Ergebnis: 600 EUR

Los: 333

Rela Hönigsmann (Lemberg 1865 – 1924), Landschaftsgemälde Diessener Landstraße

Ergebnis: 600 EUR

Los: 383

Buch eines unbekannten Verfassers, Regulations and Instructions

Ergebnis: 600 EUR

Los: 24

Großes Jean-Émile Puiforcat, Oktogonales Silbertablett

Ergebnis: 550 EUR

Los: 216

Zwei Reliquiare

Ergebnis: 500 EUR

Los: 307

Wohl Heinrich Wilhelmi (Xanten 1823 – Düsseldorf 1902), Ideale Landschaften

Ergebnis: 500 EUR

Los: 413

Lampen aus Japan

Ergebnis: 500 EUR

Lampen mit Vasen Style. Guter Zustand. Japan. 20 Jh. JS

Los: 547

5 Rubel Münze

Ergebnis: 500 EUR

mit Zar Alexander III., 1888, 6,39 g

Los: 610

Stehpult mit prunkvollem Schnitzdekor

Ergebnis: 460 EUR

Los: 67

Tiffany Obstschale

Ergebnis: 450 EUR

Sterling Silber, umlaufend flankiert von zahlreichen Blumenmotiven, mittig Monogramm, USA um 1910, Höhe 7 cm, Durchmesser 23 cm, 393 g.

Los: 79

Gepardenpaar, Hutschenreuther

Ergebnis: 450 EUR

Sehr gute Erhaltung, Höhe 18 cm., 24 cm x 15 cm.

Los: 80

Giesche, Große Bodenvase mit reicher Blumenbemalung

Ergebnis: 450 EUR

Los: 496

Ohrhänger mit Diamanten in bicolor

Ergebnis: 450 EUR

aus 750 GG und Silber, gestempelt, feine Durchbrucharbeit in bicolor mit Diamantrosen, Druchmesser ca. 2 cm, Gewicht ca. 10 g

Los: 500

Paar Manschettenknöpfe

Ergebnis: 450 EUR

Los: 6

6 seltene Miniaturen

Ergebnis: 420 EUR

Silber 800, Dröppelminna, Schokokännchen, Teekanne, Teils mit Rechaud, Italien 20 Jhd.

Los: 112

Nymphenburg, Vierteiliges Konvolut einer Schreibgarnitur

Ergebnis: 400 EUR

Los: 221

Keramikbüste eines römischen Kopfes

Ergebnis: 400 EUR

Antiker, römischer Kopf. Nicht bezeichnet. Best., ber., fl. Wohl Italien, 16. Jh. Keramik, glasiert, auf Metallstab befestigt. H x Ø ca. 10 x 8 cm.

Los: 327

Marie Ortlieb (Freiburg 1867 - Karlsruhe 1938), Musikalisches Stillleben

Ergebnis: 400 EUR

Signiert unten rechts mit "M. Ortlieb 1875". F.a. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1875. Öl / Leinwand ungerahmt. H x B ca. 95 x 75 cm. JS

Los: 340

Wolf Reuther, Stierkampf

Ergebnis: 400 EUR

Los: 518

Schöner Siegelring mit blauem Lagenstein

Ergebnis: 400 EUR

14 k GG, im Wappen ist ein Baumstamm mit einem belaubtem Ast in einer Halbkugel stehend, daneben ein Oval mit 3 Tulpen, wohl Biedermeier, Ringgrösse ca. 56, Gewicht ca. 5 g

Los: 546

5 Dollar Münze

Ergebnis: 400 EUR

mit Liberty Coronet Head, 1881, 8,33 g

Los: 596

Modellkommode, Südd. 1790/1800

Ergebnis: 400 EUR

Orig. Erhaltung, H x B x T 16,5 x 16,8 x 11 cm

Los: 369

Kimonoknopf Messing mit Jade

Ergebnis: 350 EUR

Kimonoknopf Messing mit Jade. China. Zeitraum 19Jh. JS

Los: 398

Federhalter und Bleistift von John Foley

Ergebnis: 350 EUR

14 Karat Gold. Gold Pen Manufact, New York, Wechselstift, feine Ziselierung im Original Schachtel. Zeitraum 1870. 8,3cm lang. JS

Los: 511

Rashbel, Paar Korallenohrringe

Ergebnis: 350 EUR

aus Silber Sterling mit Korallenbesatz, Firma Rashbel, L ca. 2 cm.

Los: 539

10 Gulden Münze

Ergebnis: 330 EUR

mit Wilhelmina I., 1912, 6,7 g

Los: 543

20 Franc Münze

Ergebnis: 320 EUR

mit Marianne Coq, 1911, 6,4 g

Los: 57

Silber Obst Schale mit Putti

Ergebnis: 310 EUR

Silber 800. Kr., ansonsten guter Zustand. Gewicht 440g. H x B ca. 33 x 27cm. JS

Los: 45

Paar einlichtige Art-Deco Kerzenleuchter

Ergebnis: 300 EUR

Los: 89

Konvolut von 7 Porzellanfiguren, Nymphenburg

Ergebnis: 300 EUR

Tischdekoration, weises Porzellan, 20 Jhd., div. Größen, 6 cm - 12 cm

Los: 275

Helmut Kroner (Geb. Mailand 1935), Enten am Teich

Ergebnis: 300 EUR

Verso signiert. Guter Zustand. Öl / Holztafel. H x B ca. 18 x 13,5cm, H x B ger. ca. 25 x 30cm. JS

Los: 320

Hauser, Blick aus einer Waldlichtung

Ergebnis: 300 EUR

Los: 362

Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986), Weinflasche mit dazugehörigem Fotodruck

Ergebnis: 300 EUR

Los: 405

Hochzeits-Schützenscheibe

Ergebnis: 300 EUR

Los: 556

Vreneli Münze

Ergebnis: 300 EUR

, 1935, 6,4 g

Los: 585

Biedermeier-Tisch mit feiner Marketerie

Ergebnis: 300 EUR

Los: 549

Eine 20 Kronen Münze

Ergebnis: 260 EUR

1915 Nachprägung Österreich, Gold 900, Gewicht ca. 6,09 g

Los: 78

Fünf Ansichtentassen

Ergebnis: 250 EUR

Los: 169

Glorien Altarengel

Ergebnis: 250 EUR

Los: 415

Miniatur-Weihrauchampel

Ergebnis: 250 EUR

Los: 11

Biedermeier Zuckerdose

Ergebnis: 220 EUR

Los: 313

Benno Kögl (Greding 1892 - München 1969), Miniaturgemälde Katzen

Ergebnis: 220 EUR

Bezeichnet links unten. Rahmen best., mit F.a. u. Kr., Gemälde guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Spanholzplatte, H x B ca. 9,5 x 11,5 cm, H x B ger. ca. 30 x 32 cm. KM

Los: 26

Harry Peishar, Möbiusband

Ergebnis: 200 EUR

Los: 33

Juwelier Heiden, Delfin Schlüsselanhänger

Ergebnis: 200 EUR