Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Fine Art - Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
97 Ergebnisse
Los: 105

Altarschnitzerei mit Klosterreliqiuen

Ergebnis: 800 EUR

Ri., F.a., ansonsten altersgemäßer Zustand. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, farbig gefasst. H x B ca. 94 x 44 x 20 cm. DL


Los: 398

Vierreihiger Statement Ring aus Perlen

Ergebnis: 800 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Die Perlen sind an Platinstäben befestigt. Dieser Statement Ring zeichnet sich durch seine vierreihige Perlenpracht mit einem Ø von ca. 0,20-0,30 cm je Perle aus. Ringgröße ...


Los: 142

Darstellung einer jungen adligen Frau

Ergebnis: 750 EUR

Anmutig blickende Dame, wohl Maria Theresia, Barock, 1. Hälfte 18. Jhd. gut erhalten, alt. rest., min. F.A., Krak., o.R. 60 x 47 cm., m.R. 73 x 60 cm.


Los: 168

Wohl Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschw. - 1873 Frankfurt a. M.), Maid im Sonnenlicht

Ergebnis: 700 EUR

Verso Besitzer vermerkt, ansonsten unsigniert. Krak., F.a. am Rand, min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35 x 25 cm, H x B ger. ca. 38 x 28,5 cm. DL


Los: 194

Otto Gleichmann, Fünf Passanten 1918

Ergebnis: 650 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung, sign. 31 x 26 cm


Los: 437

Schöner bemalter Irschenberger Bauernschrank

Ergebnis: 650 EUR

Zweitüriger Bauernschrank mit 4 Kartuschen, mit Girlandenschnitzerei und Grisaillebemalungen der 4 Jahreszeiten-Darstellungen. Seitlich sind vergoldete Blumenverzierungen angebracht. Die Seitenwände u...


Los: 291

Urkunde aus dem Jahr 1565 zum Haus Heuport, Regensburg

Ergebnis: 620 EUR

Inhalt: Kämmerer und Rat der Stadt Regensburg bezeugen, dass der Bürger Christoph Portner sich bereit erklärt die „kirchengeställ und einkhommen“ der Kapelle seiner Behausung „im ayrwinckhl genannt“ [...


Los: 292

Urkunde aus dem Jahr 1593 von Georg Krayss, Besitzer des Hauses Heuport

Ergebnis: 610 EUR

Inhalt: Der damalige Besitzer des Hauses Heuport, Georg Krayss von Lindenfels, beauftragt den Maister Steffan Brandt mit der Ausführung diverser Bauarbeiten an seinem Hause. Inhalt der vierseitigen Ur...


Los: 198

Otto Gleichmann, Sonne 1916

Ergebnis: 600 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, 17 x 17 cm, rechts unten sign., Nr. 16


Los: 212

Bagheer, Konvolut von fünf Zeichnungen

Ergebnis: 600 EUR

1971,1972, 1974, sign. und beschriftet, H 14,5 x 21 cm


Los: 112

Kreuzigung Christi

Ergebnis: 550 EUR

Aquarell/Papier, feine Barockmalerei, im originalen Rahmen. Süddeutschland, um 1780. H x B ca. 20 x 16 cm


Los: 294

Urkunde aus dem Jahr 1688 zum Brauhaus Hacklberg, Passau

Ergebnis: 550 EUR

Inhalt: Johann Georg Hohmann, hochfürstl. Passauischer Bräuverwalter zu Hacklberg, beurkundet, dass Franciscus Chiermayr, Bräuknecht von Ingolstadt, ihm in dem ihm anvertrauten Brauhaus Hacklberg drei...


Los: 299

Zwei Urkunden aus dem Jahr 1442 zum Haus Heuport, Regensburg

Ergebnis: 550 EUR

Inhalt beider Urkunden: Andre Eckhart zu Regensburg verkündet, dass ihm von den Kaplänen der Kapelle zu St. Andreas und dem Stadtkämmerer zu Regensburg, Leupolt Gumprecht, das Haus Heuport, in der Urk...


Los: 58

Meissen, Knöchelspielerin

Ergebnis: 500 EUR

Porzellan, an der Plinthe mit blauer Schwertermarke versehen sowie am Boden mit Formnummer "L 47" und Bossierernr. "43" (I. Wahl). Weißporzellan, unglasiert. Fl., Zeh best., min. Kr., ansonsten guter ...


Los: 73

Nymphenburg, Kaffeeservice für zwölf Personen

Ergebnis: 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „1180“ (I. Wahl) versehen. Das 39-teilige Service mit stilisierter Wabenstruktur ist dezent gold staffiert. Der zapfen...


Los: 196

Otto Gleichmann, Mädchen mit Blumenstrauß 1936

Ergebnis: 500 EUR

1887 - 1963, Bleistiftzeichnung auf Papier, sign., 36 x 25 cm


Los: 261

Modellkommode

Ergebnis: 480 EUR

Kirschbaum, im Stil des Biedermeier, um 1900, Beinchen nicht vorhanden, B 25 x H 22 x T 13


Los: 1

Außergewöhnlich schöne Teedose

Ergebnis: 450 EUR

Silber 800, Adelswappen monogrammiert, Scharnierdeckel und innen liegende Abdeckung, inwändig vergoldet, Deutschland um 1890, Otto Schneider, mit Halbmond und Krone punziert, H 12,5 cm 6,5 x 6,5 cm, 3...


Los: 33

Dagoty a Paris, Biedermeiertasse

Ergebnis: 450 EUR

mit Sinnspruch und Malerei des Amor mit nackter Schönheit an der Spindel, um 1840, altersbedingte leichte Gebrauchsspuren


Los: 307

Emailliertes Silberpferd

Ergebnis: 450 EUR

Am Bauch „Silver Made in China“ gemarkt. Mit emailliertem Behang sowie je 1 Cabochon-Halbedelsteinen an Rücken und Stirn. Zügel und Steigbügel sind beweglich. Guter Zustand. China, 20. Jh. Silber 800/...


Los: 17

Seltener Tintenstand

Ergebnis: 400 EUR

Silber 800, Meisterpunze, in Form einer Ottomane, Rokoko, reich verziert, inwändig vergoldet, beide Tintenfässer, wohl Glas fehlend, mittig kleines Deckelfach, wohl Belgien um 1880, Deckel muss einges...


Los: 20

Tabatiere für Oberleutnant Gottlieb Hertschik

Ergebnis: 400 EUR

Silber 900, hinten zweifach mit Dianakopfmarke mit Stadtbuchstabe und Feingehaltsziffer sowie undeutlicher Meistermarke versehen. Auf dem Deckel mit bekröntem Monogramm geziert. Inwendig mit „DEM TAPF...


Los: 78

Seltene Tasse

Ergebnis: 400 EUR

Form eines Fasses, inwändig vergoldet und bemalt, mit reicher Goldgravur, in guter Erhaltung, Teller hat altersbedingt leichte Abnutzung, H 7 cm, Durchmesser 6 cm


Los: 174

Curd Heyden, geb. 1936 Hohenberg

Ergebnis: 350 EUR

Öl/Holz. Wintertag am Chiemsee mit Pferdekutsche. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. h x B ca. 13 x 18 cm, gerahmt