Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
284 Ergebnisse
Los: 253

Heiliger Nepomuk

Startpreis 1.000 EUR

aus der Zeit um 1800, Finger an der linken Hand und Schuhspitze fehlend, farbig gefasst, H 58 cm, Sockel 17 x 24 cm


Los: 254

Heiliger Sebastian

Startpreis 2.000 EUR

Süddeutsch, 1580-1600, Alt. bed. rest., Zehen fehlend, sonst guter Zustand, H 110cm, Durchmesser Sockel 37 cm


Los: 255

Hochwertige Heiligenfigur, Heiliger Bischof Nikolaus von Mira

Startpreis 12.000 EUR

1650, reich verziertes Gewand, wohl Ital., um 1580/1600, altersbedingte gute Erhaltung, seltene Darstellung, H 68 x T 24 x B 41 cm


Los: 256

Holz geschnitzte Dreifaltigkeit

Startpreis 1.000 EUR

Um 1800, Gold patt., perf. Erhaltung, unter Glasglocke, rückseitig Wachssiegel der Kirche, H 25 cm B 21 cm


Los: 257

Holzfigur eines Mannes

Startpreis 450 EUR

Um 1800, o. später, H ca. 100 cm Finger fehlend, sonst altersgemäß gute Erhaltung


Los: 258

Holzfigur Hl. Barbara 19. Jh.

Startpreis 180 EUR

Holz geschnitzt und farbig gefasst, H ca. 43 cm


Los: 259

Holzfigur, Geistlicher

Startpreis 180 EUR

lesender Geistlicher, Holz geschnitzt, um 1870/80, H ca. 75 cm


Los: 261

Jesus

Startpreis 1.000 EUR

Holz geschnitzt , wohl Napoli um 1800, farbig gefasst Glasaugen, Hände leicht lose, Riss im Finger, sonst sehr gut erhalten, H 66, Durchmesser Standfuß ca 28 cm


Los: 262

Kleine Maria mit Kind

Startpreis 1.000 EUR

Böhmisch, Fassung spät übergangen, um 18. Jhd., Tirol, rechte Hand des Jesu fehlend, sonst sehr schöne Erhaltung, H 26 cm, Durchmesser Standfuß 14 cm


Los: 263

Kleiner Glorien Engel

Startpreis 1.500 EUR

1650, Süddeutschland, altersbedingte Erhaltung, beide Arme, rechter Fuß fehlend, Flügel gebr., farbig gefasst, H 42 cm, Durchmesser 13 cm


Los: 264

Maria mit Kind

Startpreis 1.500 EUR

Süddeutschland oder Böhmen, Fassung ursprgl. aus der Zeit, Anfang 18. Jhdt., rechter Arm fehlend, farbig gefasst, Krone gebrochen/ Stück fehlend, H 59 x 24 cm, Durchmesser 16 cm


Los: 265

Maria mit Tiara

Startpreis 500 EUR

Öl auf Lein, Italien, 28 Jhr. 47x38. Original gerahmt.


Los: 266

Votivtafel

Startpreis 200 EUR

Öl/Holz, Fl., partielle Rissbildung und Rissbildung im Holz, altersbedingt gut erhalten, wohl Olaf von Norwegen, um 1800, H 46 x 35 cm


Los: 268

Chinesische Vase

Startpreis 600 EUR

Kleine Tiere als Handhaben, Hähne und Florales Dekor, altersgemäß gut erhalten, min. Chip, H 62 cm, Bauch Durchmesser ca. 23 cm Sandfuß Durchmesser ca. 20,5 cm


Los: 269

Chinesische Vase

Startpreis 450 EUR

ca. H 44 cm, breiteste Stelle 22 cm, Durchmesser Standfuß 16 cm nicht sichtbaren Chip im Standfuß, sonst gut erhalten, Hähne, Schmetterlinge und Florales Dekor, auf Holzsockel stehend


Los: 270

Josef Bock, Liegender Akt

Startpreis 1.600 EUR

1883 - 1966, Wiener Künstler, holzgeschnitzt, sehr gute Erhaltung, Monogramm und Datierung 1922, H 20 x B 17 x 61 cm


Los: 273

Atlanto Mikroskop 763

Startpreis 120 EUR

20iger Jahre, gut erhalten, funktionsfähig, H 35 cm x T 17 cm x B 13 cm


Los: 274

Christofle Paris, Zwei Besteckkästen

Startpreis 2.500 EUR

Ein großer Besteckkasten mit 10 Messern, 9 Suppenlöffeln, 11 Gabeln, 10 Kuchengabel, 12 Kaffeelöffeln, 1 gr. Suppenkelle, 1 Auflegelöffel und eine Auflegegabel. Zweiter Besteckkasten mit Dessertbestec...


Los: 275

Deckelvase mit Motivmalerei

Startpreis 300 EUR

Keramik, Fayence, sehr schöne Erhaltung, Portrait einer Dame auf einer Seite, die andere Seite ziert ein Putto, Handhaben in Kordeloptik, H 32 cm, B 20 cm x T 17 cm


Los: 276

Dekorative Steinschale mit Adlerfigur

Startpreis 400 EUR

Bronze/Stein. Den Rand der flachen dunkelgrünen Schale ziert eine Adlerfigur. Der Greifvogel ist mit gespreizten Flügeln und gelbem Schnabel in geduckter Pose dargestellt. Dabei sticht besonders die d...


Los: 277

Drei Gips Köpfe

Startpreis 600 EUR

Große Büste eines Herren, sign. wohl E. Farmira, dat. 57, ca. H 45 cm x B 50 cm x T 30 cm, Herr mit Hut, Emanuel Famira, H 30 cm Durchmesser 33 cm, an Hut und Kinn angeschlagen, Herrenkopf, links besc...


Los: 278

Drei kunstvolle Holzpferde

Startpreis 900 EUR

Steigendes schwarz-weißes Pferd mit kurzer Mähne auf einem kleinen Sockel. Das Pferd ist mit einem prächtigen Zaumzeug und rotem Sattel mit goldenem Dekor geschmückt. F.a., Gebr., sonst guter Zustand,...


Los: 281

Großes Trinkhorn von 1876

Startpreis 200 EUR

Graviert Schützengesellschaft München Mai 1876, original Befestigung zum schultern, H 37 cm, L 60 cm, Durchmesser Trinköffnung 13 cm, Horn an der Trinköffnung leicht losgelöst, sollte eventuell gerich...


Los: 283

Humpen 11 x 20 H

Startpreis 100 EUR

Henkel alt rest., mit springendem Pferd, Durchmesser 11 cm, H 20 cm