Holz geschnitzt, reich gold und polychrom gefasst. Dargestellt ist die gekrönte Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der rechten Hand ein Blumenbouquet. Als Hintergrund eine prächtige Strahlenkranz mit Wolken und "Maria" fein geschnitzt. Altrestauriert, altersbedingt erhalten. Süddeutschland, 17./18. Jh. H ca 60 cm