Rötlicher Ton. Hohlfigur einer sitzenden Frau mit verkürzten Armen und Kopfbedeckung, wohl eine Darstellung der Fruchtbarkeit. Hand und Gesicht leicht bestoßen, unrestaurierter Zustand. Mittelamerika, vor 1492. H x B x T ca. 16,5 x 12,5 x 7 cm