Silber 13 Lot, am Boden und am Rand mit Marke "BL" und "ET" punziert. Auf drei Kugelfüßen stehender Deckelpokal aus Leipzig mit Resten alter Vergoldung. Wandung mit römischen Herrschern verziert. Altersbedingter Zustand, Risse, Dellen, beriebene Stellen. Deutschland, um 1675. H x Ø ca. 22 x 13 cm, Gewicht 461 g