Öl/Leinwand. Sonnige Ansicht der Villa Borghese mit Gartenanlage in Rom. Richter, der berühmte Landschaftsmaler der Spätromantik, bildete sich in Italien und lernte die Natur treu nachzumalen mit luminöser Farbe und detailreicher Darstellung. Rechts oben am Baum-Ast monogrammiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 29,5 ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.