Hinterglasmalerei. Vor dunklem Hintergrund frontale Darstellung der Gottesmutter, die ihr Herz zeigt und eine Lilie in der Hand hält. Unten auf Goldblatt „Hl. Herz Mariä“ bezeichnet. Min. F.a., gute Erhaltung. Süddeutschland, 20. Jh. H x B ca. 23 x 17,5 cm