Öl/Holz. Blick von Holz aus über den Tegernsee. Im Vordergrund werden zwei Pferde an eine Tränke vor einem Hof geführt. Unter blühenden Apfelbäumen hüten 2 Kinder in Tracht Ziegen und Schafe. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Unten rechts signiert. Rahmen im Bildbereich rest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 15 x 20 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.