Öl/Holz. Sommerlicher Tag am Strand. Eine Mutter sitzt mit ihren Kinder, die im Sand spielen, am Strand. Das Gemälde ist in einer hellen freundlichen Farbpalette angelegt. Akkeringa ist berühmt für seine Strand-Szenen und gilt als Vertreter der zweiten Generation der Haager Schule. Unten rechts signiert. Min. F.a. am Rand, gute Erhaltung. Niederlande, Ende 19. Jh. H x B ca. 24 x 19 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.