Öl/Leinwand. Farbenprächtiges Blumenstillleben vor hellblauem Hintergrund. Geigenberger ist bekannt als begeisterter Maler der Architektur. Unzählige Stadtansichten, allen voran von seiner Heimatstadt, fertigt er mit der nur ihm zu eigenen Ausdruckskraft. Der Oberbayer nutzt die malerischen Mittel der Impressionisten. Links unten signiert. Deutschland, 20. Jh. Min. ret. im Rahmenbereich, ansonsten gute Erhaltung. H x B ca. 80 x 60 cm, H x B ger. ca. 94 x 74 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.