Öl/Malkarton. Terrassencafé bei Travemünde. Mit schnellen, pastosen Pinselstrichen und einer farbenfrohen Malpalette schuf der Künstler eine sommerliche Ansicht einer Terrasse mit Meeresblick. Verso betitelt, datiert und bezeichnet „gemalt von Hermann Böcker“ (1880 Oldenburg – 1978 München). Unten links signiert. F.a. im Bereich der Signatur, Signatur über F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 24 x 33,7 cm, H x B ger. 28 x 36,6 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.