Silber 800, am inneren Rand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Manufakturmarke von Kuppenheim Louis aus Pforzheim punziert. Gerippte Wandung mit leicht abgerundeten Ecken und Knopfverschluss mit einem Halbedelstein-Cabochon verziert. Inwendig leicht vergoldet und mit runder Plakette mit „AK“ monogrammiert. Gebr.sp., Verschluss leicht zu öffnen, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 1860/90. H x B x T ca. 8 x 7,3 x 1 cm, Gewicht ca. 92,7 g