Öl/Leinwand. Am Seeufer beugt sich ein Bauer über einen Zaun, um mit einer Frau in Tracht auf einem Ruderboot zu plaudern. Im Hintergrund sind die Berge im Abendlicht zu sehen. Das Genrebild zeichnet sich durch die feine Technik Quaglios aus. Rechts unten signiert. Min. F.a., min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 23 x 28,7 cm, H x B ger. ca. 40,2 x 43,2 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.